«Задаток проблему спекуляций не решит»

Как сообщали ранее «Новости малого бизнеса», КУГИ выпустило распоряжение №27-р, которое внесло поправки в распоряжение КУГИ №150 «О порядке принятия решений о предоставлении в аренду земельных участков на срок до 3 лет под цели, не связанные с возведением объектов недвижимости».
Внесенные изменение – распределение земли под некапитальное строительство через открытые аукционы и внесение задатка в размере годовой арендной платы для участия в аукционе – пролоббированы представителями малого бизнеса и должны спасти земельный рынок от спекуляций. Ранее земельные спекулянты взвинчивали стартовую цену на участок в десятки раз, делая ее недоступной для простых предпринимателей.
В целом предприниматели оценивают изменения как шаг к цивилизованному рынку, но не все считают задаток панацеей от спекулянтов. По мнению Сергея Веснова, председателя профсоюза малого бизнеса «Наше право», залог не помешает спекулянтам взвинчивать цены на торгах по-прежнему, так как у них нет проблем с деньгами. «Требование задатка – положительный момент, но в целом проблему спекуляций не решит», — приводит БН.ру его слова. Вариант развития событий может быть, например, таким. Залоговые деньги спекулянт, конечно, вынужден будет отдать, как арендную плату за год, но ничего не мешает ему не платить потому. Выселение – процедура небыстрая, пока суд да дело — можно легко отбить затраты, хотя бы на субаренде. Сергей Веснов считает, что необходимо изменить систему распределения мест для малого бизнеса, « а решить какой она должна быть нужно на уровне городского и районных общественных советов по малому предпринимательству в диалоге с властями».