Смольный до конца года намерен решить проблему отсутствия мощностей в помещениях, сдаваемых «малышам»

ВРИО губернатора Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко поручил главе КУГИ Марии Смирновой до конца года решить проблему отсутствия мощностей в государственных помещениях, сдаваемых в аренду субъектам малого бизнеса. Корреспондент портала «Новости малого бизнеса» попросил заместителя председателя КУГИ Елену Сафонову рассказать, как обстоят дела с подключением помещений.
«На сегодня Комитет совместно с Ленэнерго и с другими сбытовыми компаниями работает в Красносельском районе, где не так много помещений в целом и проблемных в частности, — сообщила она. – Планируется, что мощность отныне будет выдаваться не на предпринимателя, как это было до сих пор, а на помещение, причем, не по технической потребности конкретного предпринимателя, а по доступному объему мощности на данное помещение».
По оценке Елены Сафоновой, процесс идет очень сложно. «К сожалению, в городе не было архива мощностей, единого источника, где бы хранились все сведения, — подчеркнула Елена Сафонова. – Приходится собирать очень разрозненные сведения. Работа проводится в несколько этапов: на первом определяемся с помещениями, где сведения есть или их можно быстро вычислить. На втором выделяем те помещения, где можно определиться с мощностью по косвенным критериям. И в последнюю очередь занимаемся помещениями, в которых мощность будет рассчитываться комиссионно». Заместитель главы КУГИ заверила, что до конца года будут сделаны реестры по всему городу. «Вряд ли нам удастся сформировать их в полном объеме, — отметила она, — но большую часть информации соберем».