На аукционе и с задатком

На прошлой неделе СМИ сообщили о распоряжении КУГИ №27-р, которое внесло поправки в распоряжение №150 «О порядке принятия решений о предоставлении в аренду земельных участков на срок до 3 лет под цели, не связанные с возведением объектов недвижимости».
Решение КУГИ стало реакцией на активно высказываемые пожелания малого бизнеса. В соответствии с внесенными изменениями, земля под некапитальные объекты потребительского рынка (кафе, торговые точки и т.п.) будет теперь распределяться через открытые аукционы. Если стоимость годовой аренды участка не превысит 1 млн. рублей, торги будут проводить районные агентства КУГИ, а при большей сумме арендной платы — Фонд имущества.
Еще одно новшество – внесение задатка в размере стартовой арендной платы для участия в аукционе. Если участник победит, сумма будет засчитана в качестве арендной платы, если нет – в течение трех дней деньги вернут.
По мнению Владимира Меньшикова, исполнительного директора Союза малых предприятий Санкт-Петербурга, «открытые торги могут спасти от спекуляций, так как участники будут чувствовать ответственность за свои действия». Он также оценил внесение задатка, равного годовой арендной плате, как позитивный факт. «В городе уже известны случаи, когда победителей прошлогодних конкурсов, не плативших арендную плату, выселяли при помощи прокуратуры», — сказал исполнительный директор Союза малых предприятий.
Раньше такие земельные участки распределялись на закрытых конкурсах районных агентств КУГИ. Одним из способов действий земельных спекулянтов было взвинчивание стартовой цены на участок. «Если начальную ставку аренды взвинчивают более, чем в 20 раз, не совсем понятно, как в таких условиях можно вести деятельность — дешевле арендовать готовое помещение с оборудованием, чем голый земельный участок», — приводит БН.ру слова Владимира Меньшикова.
Отметим, что по информации «Делового Петербурга», Союз малых предприятий, руководителем которого является Меньшиков, был одним из главных лоббистов этих изменений. Изменения также активно продвигали Елена Церетели, глава Общественного совета по развитию малого предпринимательства при губернаторе Петербурга и Ассоциация малого бизнеса в сфере потребительского рынка.
Напомним, что распределение земельных участков под строительство объектов потребительского рынка на закрытых конкурсах районных агентств КУГИ. Как сообщали ранее «Новости малого бизнеса», в декабре прошлого года в Петербурге разгорелся скандал, связанный с распределением земельных участков под временную застройку. Тогда КУГИ объединило более 100 мелких участков в четыре больших лота. Предприниматели вышли митинговать к Смольному. В результате КУГИ принял решение выставить участки по отдельности, а не оптом.