Школьникам расскажут о малом бизнесе

В школы, гимназии и лицеи придут руководители малых предприятий, успешно работающих в историческом центре города, сообщили «Новостям малого бизнеса» в администрации Центрального района.
Инициативу поддержали, к примеру, некоммерческое партнерство «Центры делового развития», агентство недвижимости «Луч», ресторан «Божоле», «Роддом на Фурштатской», Центр поддержки искусств, лофт-проект «Этажи».
Учащиеся смогут заглянуть в тайны деловой «кухни», познакомиться с авторами «своего дела» вживую и, может быть, всерьез задумаются над собственными бизнес-планами в жизни.
В прошлом году организаторы аналогичного Дня предпринимателя провели в школах анкетирование. Любопытно, что некоторые из учеников на вопрос, какую профессию намерены освоить, ответили лаконично: «Хочу работать в «Газпроме».
А в Выборгском и Московском районах «День предпринимателя» уже прошел. Организаторами выступили Общественные советы по малому предпринимательству при районных администрациях. «Выборжцы» провели День предпринимателя в Санкт-Петербургском техническом колледже управления и коммерции, директором которого является член Общественного совета по малому предпринимательству при администрации Выборгского района. Наум Печатников. Председатель районного Совета рассказал старшеклассникам о вкладе малого бизнеса в экономику Петербурга и мерах по его поддержке со стороны города и района. Школьники узнали о системе «ШКОЛА-ВУЗ-КОЛЛЕДЖ», позволяющей в короткие сроки получить высшее профессиональное образование, причем, «практико-ориентированное». Информацией со старшеклассниками поделились преподаватели и студенты колледжа, а также выпускники, открывшие собственное дело и уже ставшие успешными предпринимателями. Они также ответили на вопросы школьников, которых заинтересовали перспективы карьерного роста в сфере предпринимательства.
В Московском районе местом проведения Дня предпринимателя стал Дворец детского творчества. Детская общественная организация «Тинейджер+» пригласила в гости руководителей нескольких предприятий и фирм, в частности фитнес-клубов, модных домов и стоматологических центров. Затем старшеклассники поучаствовали в интерактивной игре: они должны были создать собственный бизнес-проект и доказать его перспективность. После этого школьники отправились на предприятия, в частности, в стоматологический центр.
Как сообщили «Новостям малого бизнеса» в администрации Московского района, акция прошла в рамках разработанной в районе программы «Я б предпринимателем пошел, пусть меня научат». Она включает в себя самодиагностику индивидуальных профессиональных склонностей старшеклассников, организацию экскурсий и общение с руководителями предприятий.