Депутаты – за, предприниматели – против

Напомним, что члены Комиссии по промышленности, экономике и собственности городского Законодательного собрания поддержали проект ФЗ «О внесении изменений в статью 1 Федерального закона «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля», разработанный Законодательным Собранием Новосибирской области. Проект направлен на усиление контроля в сфере производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.
Однако предприниматели считают, что нововведение лишь спровоцирует увеличение прессинга на торговый бизнес. Такого мнения, в частности, придерживается Яна Боровицкая, координатор Лиги арендаторов государственного имущества. По ее словам, подобные изменения приводят к тому, что, «когда приходят эти проверяющие, они начинают вытряхивать все без исключения документы и откровенно издеваться над предпринимателями». «Поэтому мы считаем, что такой законопроект не должен быть принят», — заявила она 100 ТВ.
Напомним, что, как сообщали ранее «Новости малого бизнеса», в прошлом году городская прокуратура отказала примерно в четверти внеплановых проверок. В прокуратуру Санкт-Петербурга поступило 1229 заявлений органов государственного контроля (надзора) о проведении внеплановых проверок. Однако прокуроры, защищая как права горожан, так и субъектов предпринимательской деятельности, очень тщательно проверяли обоснованность доводов контролирующих органов и соответствие их условиям назначения внеплановой проверки, определенным Федеральным законом от 26.12.2008 №294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля», и отказали в 388 случаях.
Наибольшее количество заявлений о проведении внеплановых проверок поступило от Территориального управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителя и благополучия человека по Санкт-Петербургу и Главного управления МЧС России по Санкт-Петербургу.