Суд оштрафовал «Питеравто» на 31 000 рублей

24 марта Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области рассмотрел в судебном заседании дело о привлечении ООО «ПИТЕРАВТО» к административной ответственности по части 3 статьи 14.1 КоАП РФ (осуществление предпринимательской деятельности с нарушением условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией).
Как сообщили «Новостям малого бизнеса» в городском арбитраже, дело заведено по заявлению Северо-Западного межрегионального управления государственного автодорожного надзора Федеральной службы по надзору в сфере транспорта.
Внеплановая выездная проверка, проведенная Управлением в феврале этого года, выявила, что ООО «ПИТЕРАВТО» нарушает лицензионные требования и условия, установленные Федеральным законом «О лицензировании отдельных видов деятельности» и Постановлением Правительства РФ «Об утверждении Положения о лицензировании перевозок пассажиров автомобильным транспортом, оборудованным для перевозок более 8 человек (за исключением случая, если указанная деятельность осуществляется для обеспечения собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя)».
В организации не соблюдался режим труда и отдыха водителей: вместо 120 часов работники провели за рулем от 136 до 160 часов. Предрейсовые и послерейсовые медицинские осмотры водителей проводились с грубым нарушением закона, а именно: не измерялись давление и пульс водителей, не вносились обязательные записи в журнал по учету медицинского контроля. Одни из водителей не прошел обучение по оказанию первой медицинской помощи пострадавшим в ДТП Сотрудник «ПИТЕРАВТО», ответственный за обеспечение безопасности дорожного движения, не был аттестован в межрегиональной комиссии. Перевозка пассажиров осуществлялась на транспортных средствах без аптеки и с треснутым лобовым стеклом, т.е. с неисправностями, при которых эксплуатация автотранспортных средств запрещена, а техосмотры не проводились вовремя.
Нарушения лицензионных требований были у ООО «ПИТЕРАВТО» и в прошлом году. Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области в прошлом году вынес три решения в отношении этой организации по аналогичным делам. Судья учла этот факт при вынесении последнего решения, и в результате ООО должно заплатить штраф – 31000 рублей.
На решение может быть подана апелляционная жалоба в Тринадцатый арбитражный апелляционный суд в течение 10 дней со дня принятия решения.