Пенсионный фонд «трясет» должников

Так, Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Кировском районе Санкт-Петербурга (обратилось в Арбитражный суд с заявлением о взыскании с Общества с ограниченной ответственностью «АТ-плюс» штрафных санкций в размере 6952 рублей 60 копеек. Ответчик должен был в срок до 1 марта прошлого года представить в территориальный орган ПФР сведения о застрахованных лицах за 2009 год, однако этого не сделал, и назначенный Пенсионным фондом штраф добровольно не заплатил. Суд решил взыскать с ООО соответствующие штрафные санкции и пошлину в размере 2000 рублей.
Как сообщили «Новостям малого бизнеса» в Арбитражном суде Санкт-Петербурга и Ленобласти, аналогичное решение – взыскать штраф (607 рублей 70 копеек) за непредставление сведений о застрахованных и пошлину в размере 2000 рублей – суд принял по иску Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в Красногвардейском районе к Обществу с ограниченной ответственностью «МОДУЛЬ». На решения может быть подана апелляционная жалоба в Тринадцатый арбитражный апелляционный суд в течение месяца со дня принятия решения.
Отметим, что это не первый случай, когда судебная пошлина в разы превышает сумму самого штрафа. Как сообщали ранее «Новости малого бизнеса» , 1 марта Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области суд принял решение взыскать с ООО «Ювенола» в пользу Пенсионного фонда Российской Федерации штрафные санкции в размере 350 рублей, при том, что пошлина составила 2000 рублей.