Российских и финских «малышей» подружат

Как сообщили «Новостям малого бизнеса» в КЭРППиТе, на днях прошло заседание рабочей группы по малому и среднему предпринимательству Межправительственной Российско-Финляндской комиссии по экономическому сотрудничеству.
В состав рабочей группы по малому и среднему предпринимательству входят представители исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга, Ленинградской, Вологодской, Мурманской областей и Республики Коми, а также организаций инфраструктуры поддержки предпринимательства Северо-Запада России и Финляндии («Финпро», «Финтра», Университет Аалто, «Еврофактс», «Финнвера»)
На встрече заместитель председателя КЭРППиТ Кирилл Соловейчик рассказал об опыте Петербурга по реализации российско-финляндских проектов в сфере развития и поддержки малого и среднего предпринимательства.
Участники заседания обсудили вопросы поддержки и развития предпринимательства. Практическим результатов стало принятие Плана совместных действий в сфере малого и среднего предпринимательства, в рамках которого и будет разработана концепцию проекта по совместному продвижению представителей малого бизнеса Санкт-Петербурга и Финляндии на международные рынки.
Напомним, что ранее «Новости малого бизнеса» неоднократно сообщали о мероприятиях, посвященных связям петербургского и финского бизнеса, которые нередки в нашем городе. Так, 10 марта состоялся визит в Санкт-Петербург делегации руководителей городов Ювяскюля и Хамеенлинна (Финляндия). Он был приурочен к открытию нового офиса санкт-петербургского представительства Корпорации по экономическому развитию региона Ювяскюля (ЗАО «ЮКЕС») в Доме Финляндии.
Как ранее сообщали «Новости малого бизнеса», многие петербургские бизнесмены полагают, что процедура регистрации фирмы в Финляндии является сложным и трудоемким процессом. Этот миф развеяли на завершившемся V Петербургском партнериате. На самом деле процедура регистрации фирмы здесь занимает всего один день, включая открытие и пополнение счета новой компании. Уставной капитал для акционерного общества в Финляндии является не очень высоким и составляет 2500 евро.
Что касается якобы высокого уровня затрат на ведение дел в Финляндии, то высокий налог на прибыль в Финляндии (26%) компенсируется невысокими затратами на оперативную деятельность, а расходы на аренду офисных помещений здесь подчас ниже, чем в России. По словам экспертов, многие финские регионы конкурируют за возможность привлечения российского бизнеса.
Петербургские бизнесмены также должны придерживаться правил игры европейского рынка, если, конечно, они хотят видеть свою продукцию на прилавках западных магазинов. Так, они обязаны располагать набором необходимой документации, в том числе декларацией соответствия товара требованиям Европейского Союза, а также сертификатом, наличие которого требуют некоторые из директив.
Весьма распространена ситуация, когда бизнесмены просят оказать содействие в срочной сертификации продукции. В связи с этим, специалисты предупреждают: процедура сертификации занимает как минимум месяц. Все остальные, якобы «укороченные» сроки – вне закона.