Контроль за пассажирскими перевозками усилится

Как сообщили «Новостям малого бизнеса» в Комитете по транспорту, вопросы пассажирских перевозок обсуждались на совещании по вопросу нарушения Закона Санкт-Петербурга «О наземном пассажирском маршрутном транспорте общего пользования в Санкт-Петербурге» под председательством вице-губернатора Санкт-Петербурга Виктора Тихонова.
Перераспределение маршрутной сети и отказ комитета от использования автобусов малой вместимости, привели к увеличению объема нелегальных перевозок, осуществляемых с нарушением требований существующего законодательств, безопасности пассажирских перевозок, действующих лицензионного, миграционного, налогового законодательств. Большинство данных перевозок осуществляется автобусами малой вместимости марки «ГАЗель».
Участники совещания решили усилить меры по жесткому реагированию всех контрольно-надзорных органов, входящих в состав Межведомственной транспортной комиссии (МТК) в отношении нелегальной деятельности перевозчиков. В частности, увеличится количество ежедневных проверок.
Кроме того, в график работы МТК собираются включить контроль подвижного состава, выезжающего из предприятия на линию. Это позволит повысить выполнение требований законодательства по обеспечению безопасности дорожного движения, и не допустить к работе технически неисправный подвижной состав.
По статистике за 11 месяцев 2010 года рабочие группы МТК во главе с комитетом по транспорту провели 478 проверочных мероприятий на 197 маршрутах регулярных перевозок во всех районах города. Члены рабочих групп МТК осмотрели 1835 транспортных средств, принадлежащих 43 хозяйствующим субъектам, в том числе перевозчикам, с которыми у комитета по транспорту заключен договор на перевозку пассажиров автобусным транспортом.
По фактам нарушений перевозчиками Закона Санкт-Петербурга «О наземном пассажирском маршрутном транспорте общего пользования в Санкт-Петербурге» вынесены постановления о наложении административных штрафов: в отношении 24 юридических лиц на общую сумму 2,5 млн. руб., в отношении 5 индивидуальных предпринимателей на общую сумму 190 тыс. руб.