Предпринимателей научат управлять бизнесом

Как сообщили «Новостям малого бизнеса» в Высшей школе менеджмента СПбГУ, основная цель программы — содействие устойчивому развитию быстрорастущих малых предприятий и индивидуальному развитию владельцев-менеджеров данных компаний.
Бюджет программы составляет $300,000. В ее рамках будет организовано обучение по следующим направлениям: управление растущим бизнесом и переход к профессиональному менеджменту; предпринимательские финансы; формирование бизнес-модели и продуктово-рыночная стратегия компании.
Как отмечает Ольга Верховская, доцент кафедры стратегического и международного менеджмента ВШМ СПбГУ и координатор проекта «Глобальный мониторинг предпринимательства» (Global Entrepreneurship Monitor), данные исследования позволяют охарактеризовать российских ранних предпринимателей как наиболее ориентированных на увеличение количества рабочих мест среди предпринимателей стран Восточной Европы. Однако рост сопровождается рядом проблем, в частности необходимостью формализации управления и изменения структуры капитала.
Новая программа «Управление малым и растущим бизнесом» разработана специально для предпринимателей, и позволит им активно работать с вызовами этапа роста предприятия. Одним из результатов программы должно стать создание сообщества предпринимателей, представителей академических кругов и органов поддержки малого бизнеса.
Татьяна Авраменко, менеджер Citi Россия по корпоративной социальной ответственности заявила: «Поддержка — как прямая, так и опосредованная — малого предпринимательства является для Citi одним из глобальных приоритетов. Мы рады возможности содействовать развитию малого предпринимательства — важной точки роста для российской экономики».
В ходе реализации программы около 100 предпринимателей пройдут обучение на восьми семинарах, будут разработаны учебно-методические комплексы и ряд кейсов на примерах российских компаний. Полученные материалы могут быть использованы не только в программах обучения Высшей школой менеджмента, но и в аналогичных программах других высших учебных заведений и специализированных центрах подготовки предпринимателей.
Напомним, что Фонд Citi оказывает поддержку организациям, которые помогают людям улучшить условия их жизни, способствуют развитию бизнеса и процветанию сообществ по всему миру. В частности, Фонд Сiti уделяет внимание программам в области: микрофинансирования и микропредпринимательства, способствующим становлению финансовой независимости; 2) малого и развивающегося бизнеса, положительно влияющим на экономическое развитие и создание новых рабочих мест; 3) образования, содействующего персональному и профессиональному успеху молодых людей; 4) финансового образования, которое помогает принимать ответственные финансовые решения; и 5) защиты окружающей среды с упором на поддержку устойчивых предприятий, которые создают рабочие места и способствуют экономическому росту, бережно относясь при этом к окружающей среде.