«Троньте еще раз…»

Администрация Выборгского района готовит новогодний подарок петербуржцам – до конца декабря его планируют зачистить от нелегальной торговли, а потом и вовсе превратить в зону «нелегал free», создав репутацию места, непривлекательного для оборотистых дельцов. Всего за 2017-й год отсюда уже вывезли 90 «серых» НТО.

С пятницы в районе активно проходят рейды по ликвидации объектов, которые необоснованно занимают городские земли. Как уже рассказывали «Новости малого бизнеса», Выборгский район, наряду с Калининским и Приморским, занимает лидирующие позиции по их числу.

В начале ноября чиновники уведомили ряд недобросовестных коммерсантов о необходимости самостоятельно демонтировать свои киоски. Выждав положенные законом двадцать дней, районные власти проверили, как исполнено их предписание. Оказалось, что никак — все точки, которые удалось объехать, пришлось ликвидировать силами подрядной организации.

«Нерадивые предприниматели обычно выжидают двадцать дней, переставляют объект на несколько метров и получается, как будто это уже другой НТО. То есть им нужно заново выписывать предписание и опять ждать отведенный законом срок. Но даже трех недель достаточно, чтобы получить прибыль от незаконного объекта. Мы будем рекомендовать изменить законодательство, сократив срок с двадцати дней до двух», — рассказала заместитель главы администрации Выборгского района Арина Артемова.

Рыбная история

Одним из объектов-нарушителей оказался рыбный киоск на Енотаевской улице. Земельный участок хорошо знаком местным властям: ранее отсюда шесть раз эвакуировали нелегальные овощные НТО. «Бизнес-привлекательность» точки объясняется близостью к метро, которое пропускает огромное число потенциальных покупателей, обещающих большие прибыли. «Троньте еще хоть раз, и мы вас найдем» — подтверждала эту мысль надпись, оставленная неизвестными на киоске. По всей видимости, угроза предназначалась участникам рейда.

«К сожалению, люди приобретают здесь товар, хоть это и небезопасно: никакого оборудования для продажи рыбы у них нет. В соседнем сетевом магазине тоже торгуют рыбной продукцией, но там имеются специальные установки, сертификаты, и работают продавцы с санитарными книжками», — рассказали чиновники.

Еще один «левый» киоск рядом с «Удельной» удачно «спрятался» за легальной свежей выпечкой.

К слову, такая маскировка универсальна, поэтому ее практикуют торговцы Московского, Невского и Калининского районов. Во-первых, проверяющим не всегда просто разобраться, какой НТО законен, а во-вторых, если нелегал «свой», такое желание просто ни к чему. Зачастую и нелегальный, и легальный НТО ставит один предприниматель. Однако в администрации Выборгского района нас уверили, что владельцы данных торговых объектов разные.

Силами подрядной организации восточные сладости погрузили на эвакуатор и отправили на штрафстоянку.

Паркинг за три рубля

Все недобросовестные предпринимательские круги Петербурга хорошо знакомы, поэтому информация о том, что в Выборгском районе теперь сложно вести «грязный» бизнес, по планам чиновников, должна распространиться быстро. «Это подарок нашим жителям к новому году: освободить их от несанкционированной торговли» — говорит Арина Артемова.

Хотя вряд ли как подарок воспримут ликвидацию нелегальной автостоянки жители Парнаса. Объект в микрорайоне Северная Долина стал третьим на нашем пути. С первого взгляда в нем сложно было опознать нелегала: въезд на территорию стоянки перекрывал шлагбаум, а на будке охранника красовалась надпись «охраняется полицией».

Оказалось, что стихийную коммерческую площадку убирали много раз. Но средняя стоимость машиноместа здесь варьируется от 2 до 3,5 тысячи рублей, что в пересчете на сто мест делает соблазнительной ежемесячную прибыль. Поэтому объект появляется вновь и вновь.

«Конечно, это мошенничество. Хотя правоохранительным органам тяжело работать с подобными ситуациями. Придет оперативник, а охранник скажет, что ничего не знает, соберет вещи и уйдет», — констатировали чиновники.

Охранник, мужчина классического кавказского типажа, не собирался никуда уходить. Забрав свои вещи с поста охраны, он пообещал «разобраться» с фоторепортером, а потом молча стал наблюдать за процессом погрузки будки на эвакуатор. Вскоре к нему присоединились несколько джигитов угрожающего вида. По всей видимости, они и есть организаторы незаконного бизнеса.

«Вся эта история стоит три рубля. Натянули сетку-рабицу, поставили будку, и собирают деньги. Мы этот забор убираем, потом он появляется снова. Конечно, здесь жизненно-необходимы автостоянки. Но непонятно, почему это место не взять официально? Нужно на пять метров отодвинуть объект от ЛЭП и организовать легальный бизнес. Город, полагаю, был бы всецело «за». Правда, для этого надо выиграть аукцион и заплатить деньги», — добавила Арина Артемова.

Стоянку «снесли» буквально за полчаса. Люди в форме срезали сетку, а будку увезли на эвакуаторе.

На следующий день корреспондент «Новостей малого бизнеса» обнаружил агрессивного охранника, спящего прямо в машине на месте бывшей стоянки, куда по-прежнему бодро заезжали автомобили. Интересно, как скоро объект опять восстанет из пепла?

За пятницу участники рейда ликвидировали пять НТО. Не исключено, что на днях они доберутся и до станции метро «Проспект Просвещения». Еще в январе 2017 года корреспондент «Новостей малого бизнеса» обнаружил там масштабную зону «серой» торговли.
Помимо стихийных продавцов фруктами, прямо за метрополитеном стояли НТО, реализующие мясо и рыбу. Правда, сегодня присутствие нелегалов здесь сократилось до двух точек, а «стихийщики» почти исчезли: то ли сказалось наступление холодов, то ли активизация районных контролеров.

Кто заинтересован в нелегалах?

Озвученное предложение о законодательном сокращении сроков ликвидации нелегальных НТО теоретически помогло бы очистить город. Незаконным торговцам просто нет смысла ставить «левый» объект – за два дня его не окупит даже суперпроходное место.

Правда, есть момент, на который обращают внимание участники рынка уличной торговли. Это внутрирайонное деление нелегалов на «своих» и «чужих». Разумеется, журналисты могут только предполагать, чем оно обосновано. Но тот факт, часть «левых» точек чиновники убирают без проволочек, а другие НТО работают годами, не может не вызвать вопросов.

На этот «нюанс» обращали внимание и депутаты Законодательного Собрания, которые в ноябре посвятили нелегальной торговле целое заседание. Приглашенные на слушания чиновники выразили возмущение пассивностью полиции, однако представители МВД «отбились» отсутствием широкого спектра полномочий в «ларечном» вопросе. Чтобы понять, кто за что отвечает и почему при обилии надзорных инстанций опасная торговля по-прежнему процветает, депутаты решили создать рабочую группу: она займется законодательным урегулированием болезненного для города вопроса.

Очевидно, что 2018-й год станет периодом законодательных изменений в этой сфере. Но помогут ли принятые меры убрать нелегалов, если в них будут заинтересованы наделенные властными полномочиями ИОГВ, большой вопрос.

Яна ПЛОТНИКОВА