Хроники нелегалов-3

Несмотря на попытки городской власти положить конец незаконной торговле на улицах Петербурга, корреспонденты «Новостей малого бизнеса» продолжают выявлять нелегалов – некоторые из них занимаются таким бизнесом на свой страх и риск, а другие опираются на поддержку районных администраций.
В последние месяцы в Калининском районе активно идет снос павильонов, чьих владельцев почему-то связывают с именем бывшего главы Михаила Сафонова, недавно отправленного в отставку. Теперь власть на этой территории отдана Александру Дмитриеву, ранее занимавшему должность замглавы Фрунзенского района. На прежнем месте он не забывал «участвовать» в малом бизнесе. Не исключено, что демонтаж мелкорозничных объектов может объясняться не только желанием чиновников навести порядок, но и переделом сферы влияния между «стариками» и «молодыми».
Вообще, нелегальный бизнес условно разделил весь город на зоны. В спальных районах нелегалы особо не церемонятся. Выборгский район вообще «утыкан» незаконными автолавками.
Традиционно «нелегальным» считался Приморский район. Здесь беззастенчиво торгуют шавермой на передвижной точке рядом со ст.м. «Старая деревня». Тоже самое происходит у ст. м. «Комендантский проспект», где раскинулся народный развал. И после смены главы района на Вячеслава Чазова, ничего не изменилось.
Невский район – ст.м. «Проспект Большевиков». Нелегалов в этой части Северной столицы, вероятно с подачи главы Сергея Ситдикова, «зачищают» с завидным постоянством. Мотив понятен – на тех же местах встают так называемые ярмарки в желто-зеленых цветах. Товар на таких базарах – порой хуже, чем у нелегалов. Первоначально «желто-зеленые» заявлялись как ярмарки выходного дня, сейчас они превратились в постоянные.
Иначе выглядят районы исторического центра. После прихода Юрия Гладунова в Петроградский район его подчиненные жалуются на то, что глава заставляет прочесывать территорию каждый день, вдоль и поперек, и даже на выходных. Идет охота на нелегалов. Однако борьба «на результат» почему-то обошла стороной самопальные прилавки из картонных коробок на Кронверкском проспекте.
Чиновники из администрации Центрального района хвастаются, что с начала 2012 года, в результате рейдов, которые совершают сотрудники отдела потребительского рынка, ликвидировано более 3000 случаев несанкционированной торговли и выдано 120 предписаний на демонтаж самовольно установленных объектов. Нынешние нарушения не идут ни в какое сравнение с тем, что творилось в Центральном районе еще прошлым летом, но напасть, с которой однозначно не может справиться Мария Щербакова – это переносные точки по торговле сим-картами практически у всех узловых станций метро. Впрочем, причина безнаказанной сим-торговли на Невском проспекте может объясняться еще и тем, что в администрации Центрального района кипят нешуточные страсти. Как поделились с «Новостями малого бизнеса» в здании районной власти, сегодня руководство района обеспокоено, кто из чиновников имеет больший рейтинг влияния. На роль «серого кардинала» якобы претендует заместитель главы Наталья Петрова. Тут, право дело, в ход идут совсем другие «сим-карты»…
Валерий Сословцев, «Новости малого бизнеса», №9, апрель—июнь, 2012