Возвращение мутных торговцев

Война, объявленная незаконным торговцам в апреле Смольным, с переменным успехом продолжалась три месяца. К середине лета Центром повышения эффективности использования государственного имущества (ЦПЭИГИ) с городских улиц было убрано около трехсот «левых» точек и автолавок. Правда, в то время как ЦПЭИГИ отчитывался на страницах своего сайта о проделанной работе, часть нелегалов благополучно возвращалась на обжитые места. Где-то «реинкарнация» проходила постепенно, где-то незаконные точки появлялись на следующий же день, после ликвидации. На отдельных участках одни нелегалы попросту сменили других.

Работа под прикрытием

Площадь близ станции метро «Проспект Большевиков» в Невском районе (возглавляет Константин Серов) сегодня выглядит еще более пестро, чем в начале апреля. Вместо павильона «Бабушкины пироги», который долгое время не имел разрешения на торговлю, теперь горожан на выходе из метро встречают автолавки «Бейкер-Стрит»,

фото 21

«Свежая выпечка»,

фото 22

фирма «Петербурженка»

фото 23

и «Буше».

фото 24

Ни один из данных объектов не значится в РГИС.
Перейдя через ул. Коллонтай, корреспондент «Новостей малого бизнеса» с удивлением обнаружил, что к убранным весной, но вернувшимся на свои места автолавкам «Бабушкины пироги» и прицепу «Фрукты-овощи» добавилась автолавка «Свежая выпечка».

фото 25

Согласно РГИС по адресу пр. Большевиков, д. 1, должны вести торговлю добропорядочные киоскеры.
На пересечении вышеуказанного проспекта и ул. Дыбенко еще весной стояла «левая» автолавка с одеждой и прицеп «Ватрушка». Теперь их место заняли «Белорусские деликатесы» и «Свежая выпечка», обладающие столь же мутным статусом.

фото 26
По-прежнему реализует свою продукцию на незаконных основаниях автоприцеп «Ватрушка», рядом со станцией метро «Пролетарская» (пр. Обуховской Обороны, д. 114)

фото 20

Согласно РГИС здесь расположен киоск с периодической печатью, однако, по данным «Новостей малого бизнеса», вот уже девять месяцев под его прикрытием петербуржцам продают хлебобулочные изделия.

Продолжительность жизни среднестатистического нелегала, несомненно, перекрыл павильон «Бабушкины пироги», расположенный на ул. Бабушкина, д. 78/8 – несколько лет он занимает землю, предназначенную для киоска бытовых изделий.
Несмотря на очевидное нарушение целевого использования земельного участка, нелегалы благополучно пережили недавнюю кампанию масштабного сноса. Еще весной 2015 года сотрудники администрации Невского района в письменной форме обратились в местное УМВД и попросили принять меры против нахального объекта. Однако найти подходящую под этот случай статью, в полиции, похоже, не решились.
В ходе весенней акции, обозначенной Александром Говоруновым как «активные действия по демонтажу незаконных торговых объектов», были полностью зачищены площади рядом со станциями метро «Бухарестская» и «Международная». Среди ликвидированных точек оказались и старожилы этих мест. Например, объект без номерных знаков, торгующий шавермой и хычинами. В апреле, по распоряжению районных властей, автоприцеп торжественно сняли с насиженного места и увезли. Победные фотографии районные чиновники предоставили в редакцию «Новостей малого бизнеса». Правда, уже летом «шаверма-хычины» снова заняли свое «законное» место – среди палаток раскинувшегося на улице ярмарочного городка.
Через перекресток от «летучего голландца» с недавнего времени ведут торговлю убранные весной автолавки «Свежая выпечка»

фото 27

и «Выпечка из пекарни».

фото 28

Оба объекта отсутствуют в РГИС.
По наблюдениям корреспондента «Новостей малого бизнеса», чуть менее вызывающе ведут себя нелегалы Центрального района (возглавляет Мария Щербакова). Так, площадка, прилегающая к станции метро «Чернышевская», откуда этой весной были убраны «Бабушкины пироги», по-прежнему осталась чистой. Но торговля с двух автолавок, не отмеченных в РГИС, теперь ведется в соседнем дворе, рядом с домом № 28 по Кирочной улице.
В период с 01 по 20 апреля 2015 года правоохранительные органы Центрального района составили семь протоколов об административных правонарушениях на автолавку «Бабушкины пироги», которая продавала выпечку рядом со станцией метро «Владимирская». Усилиями районных чиновников уже к середине мая объект был убран. Теперь его место заняла отсутствующая в РГИС автолавка «Бейкер-стрит».

фото 29

В РГИСе не значился
По словам активного участника движения за права предпринимателей Сергея Веснова, постепенное возвращение нелегальных торговцев в районы связано с окончанием отведенных под снос денег, которые районные власти выделяли ЦПЭИГИ.
По словам эксперта, переждав бурю, уже к середине лета на свои места вернулись 19 объектов в Калининском районе (возглавляет Евгений Моторин) и 10 – в Выборгском (возглавляет Валерий Гарнец). В данных уголках Петербурга созданы воистину райские условия для точек с неопределенным статусом, что сделало их рекордсменами по числу нелегалов на душу населения. По данным редактора сайта nezakonka.ru Евгения Пашковского, именно на этих землях было организовано временное пристанище для «отстоя» «левых» киосков на время «зачистки».
В августе корреспондент «Новостей малого бизнеса» и участники профсоюза «Наше право» провели совместный рейд по улицам Калининского и Выборгского районов, обнаружив по некоторым адресам не знакомые РГИС точки.
Так, переждав беспрецедентное наступление на нелегальную торговлю, вернулось на прежнее место работы кафе-бистро «Панч» (ул. Васенко, дом 3)

фото 1
Вновь торгует пирогами, не значащийся в РГИС киоск «Ватрушка» у станции метро «Политехническая», который по всем отчетам давно уже снесен.
Напротив станции метро «Академическая» спокойно реализует товар автолавка «Свежая выпечка» (Гражданский пр., д. 68) .

фото11

В середине мая заместитель главы администрации Калининского района господин Васильев сообщил «Новостям малого бизнеса», что данный объект размещен без правоустанавливающих документов. Судя по всему, сигналом для районных чиновников это так и не стало.
В технической и охранной зоне станции метро «Выборгская» расположился «неопознанный научный объект», более походящий на торговый павильон, который согласно РГИС занимает земли, предназначенные «для размещения объектов науки».
Двойственная, ситуация сложилась на Кантемировской улице – некогда здесь стоял павильон, часть которого занимала замлю жилого дома, а другая часть – земли объекта образования. В итоге,половину объекта снесли, оставив другую половину на землях, принадлежащих «Политеху»

По-прежнему продолжают работу овощной павильон расположенный рядом со зданием СЭС на улице Карпинского, д 23 к.1;

фото 6

павильон, реализующий изделия Великолукского мясокомбината во дворе дома 36/1 по той же улице Карпинского;

фото 7

павильоны «Сумок Чемоданов» и «Шаверма» на Киришской улице – они, по заверению районных властей, должны были быть определены под снос.

фото 12 фото 12 а

Рядом с метро «Гражданский проспект» торгует автолавка «Свежая выпечка» и павильон Приозерского молочного завода.

фото 14а фото 14

Также остался на проходном месте рядом с автобусной остановкой павильон «Шаверма» на площади Академика Иоффе.

фото15

Настоящая оффшорная зона сложилась рядом со станцией метро «Удельная». Здесь получил вторую жизнь нелегальный павильон «Апельсин» ,

фото 18

некогда убранный большими усилиями депутата ЗакСа Ирины Ивановой. Столь же удачно судьба сложилась у «Евросети» – демонтированный со скандалом павильон вновь занял место неподалеку от метро.

фото 19
Яна ПЛОТНИКОВА