Алексей Соловьев

Время строить свой бизнес

Заняться своим собственным делом мечтают многие, но далеко не все становятся предпринимателями. О бизнесе сегодня рассказал «Новостям малого бизнеса» потомок «Династия Соловьёвых», руководитель проекта «Гранд Валдай» Алексей Соловьев.

– Вы – один из спикеров недавно прошедшего «Петербургского форума предпринимателей». Насколько нужны сейчас представителям малого и среднего бизнеса подобные встречи?

– В вопросе кроется ответ – конечно, нужны! Это лучшая возможность для новых знакомств и для продвижения собственных целей. В ходе таких встреч лучше всего понять, в какой мере мы можем быть полезны друг другу.

Ведь на подобных мероприятиях участники не просто обмениваются между собой контактами и презентациями. Чаще всего и завязываются новые деловые отношения.

– На ваш взгляд, действительно ли санкции оказывают серьезное влияние на российский бизнес?

– Из всех направлений бизнеса, которые мы развиваем, пожалуй, больше всего пострадала косметология. Из-за введённых санкций многие западные бренды ушли с российского рынка, что повлекло за собой существенное повышение цен и отсутствие импортозамещения. Поэтому было принято решение Клинику эстетической медицины перепрофилировать в клинику интегративной медицины «Дом Ангелов».

В других направлениях бизнеса все хорошо. Сегодня наступило время возможностей для поиска новых сфер деятельности. В частности, и у меня – загородное строительство. Увидев, что люди едут загород, потому что действительно хотят там жить, а не только отдыхать, я решил строить жилые комплексы с комфортной инфраструктурой.

Продажи домов на полях терпят крах. И одна из главных ценностей при выборе – это местонахождение, как близко вода, какие дополнительные возможности будут доступны в рамках реализуемых строительных концепций. И мы строим именно так, чтобы помимо домов были конюшни, бассейны, лодочные станции, оранжереи и мини-фермы. А вместо привычных детских площадок – у нас яхт-клуб для юных жителей. И пока родители отдыхают, есть чем увлечь и занять детей.

Посетив многие страны, лучшее из увиденного я использую в своих проектах. Первые объекты сейчас возводятся на Валдае, в планах – строительство деревни в Ленинградской области…

– Нуждается ли бизнес сегодня в помощи государства? В какой именно? Вот стройматериалы импортные взлетели в цене, а вы про загородное строительство…

– Наверное, компании, которые зациклились на определенных брендах и форматах, сегодня испытывают трудности с ростом цен. Их это пугает, и предприниматели просят чиновников обратить внимание на возникшую проблему. Но мы не испытываем больших трудностей – я изначально сделал ставку на отечественные стройматериалы, заключив контракты напрямую с производителями.

– На «Петербургском форуме предпринимателей» вы выступали в рамках Молодежного дня перед теми, кто делает в бизнесе только первые шаги. О чем вы говорили с ними?

– О том, что сегодня наступило время возможностей. И можно даже обладая небольшим стартовым капиталом в 100 тыс. рублей, инвестировать его в покупку земельного участка, сделать его привлекательным с точки зрения инфраструктуры и через год заработать от 1 до 4 млн руб.

Меня часто спрашивают, почему делюсь с другими своими идеями. Просто хочу объяснить, что Россия – это страна возможностей, у нас много земли, много ресурсов, и здесь можно жить и строить свой бизнес.

Беседу вела Светлана СМИРНОВА