Самые успешные предприниматели 47 региона

В рамках всероссийского форума предпринимателей «Территория бизнеса – территория жизни» состоялось награждение победителей 116 регионального этапа национальной премии «Бизнес-Успех», который в этом году проходил в Ленинградской области.

Началось мероприятие открытием всероссийской фотовыставки «Бизнес – в объективе» – совместного проекта «ОПОРЫ РОССИИ» и банка ПСБ. На портретах представлены предприниматели Ленинградской области на своих рабочих местах. Как отметил первый вице-президент «ОПОРЫ РОССИИ» Азат Газизов, экспозиция действует не первый год, она проехала по многим регионам России и в каждом показывала местных предпринимателей.

«Выставка живет, – сказал он, – потому что представляет позитивный образ людей, которые создают рабочие места и заботятся о тех, кто рядом». Именно таков, по мнению Газизова, предприниматель России, а не тот образ хапуги и рвача, которым, порой, пугают отдельные телевизионные каналы.

Директор департамента малого и среднего бизнеса Санкт-Петербургского филиала ПСБ Александр Хайкинсон, в свою очередь, подчеркнул, что проект создавался ради популяризации предпринимательства и вызывал неподдельный интерес во всех регионах, где выставка уже успела побывать. А председатель комитета по развитию малого и среднего предпринимательства правительства Ленинградской области Светлана Нерушай сообщила, что в области действует более 60 000 предпринимателей и каждого правительство региона ценит и уважает, потому что бизнес – это не только экономика, это еще и социальное обеспечение, рабочие места и поддержка тех, кто испытывает трудности.

Создавая позитивный образ

После осмотра портретов счастливых предпринимателей приступили к главному действу – презентациям проектов финалистов конкурса «Бизнес-успех», среди которых жюри в составе директора Фонда поддержки предпринимательства и промышленности Ленинградской области Валерия Береснева, первого вице-президента «ОПОРЫ РОССИИ» Азата Газизова, директора департамента малого и среднего бизнеса СПб филиала ПСБ Александра Хайкинсона, основателя и управляющего партнера TopFranchise.ru Василя Газизулина, председателя комитета по развитию малого и среднего предпринимательства правительства Ленинградской области Светланы Нерушай, заместителя директора СПб филиала «Россельхозбанка», победителя данного конкурса за 2017 год Татьяны Домбровской и регионального отделения МСП банка в Санкт-Петербурге Елены Кузнецовой предстояло выбрать тех, кто будет защищать честь 47 региона во всероссийском финале.

Светлана Нерушай напомнила, что впервые региональный этап «Бизнес-Успеха» в Ленинградской области прошел в 2013 году. Премия вручалась по 7 номинациям: лучшие молодежный, женский, производственный, сельскохозяйственный, созидательный проекты, а также «Народный предприниматель» (голосует народ) и «Лучший муниципалитет». В этом году к ним добавили еще две – «Здоровый образ жизни» и «Лучший франчайзинговый проект».

В свою очередь, Газизов сообщил, что в 116 этапе конкурса участвовало более 80 000 проектов по всей России. «Понятно, что победителей единицы, но все участники стали известными в своих регионах, почувствовали уверенность в своих силах, получили возможность продвинуть свое дело и стали узнаваемыми людьми, – констатировал он. – Поэтому можно считать, что проигравших в нашем конкурсе нет». А лучшим первый вице-президент «ОПОРЫ РОССИИ» пожелал дойти до финального этапа в Москве и победить.

В фокусе – социальный бизнес

Модератор заседания Любовь Репина сообщила, что в региональном этапе участвовало более 100 проектов из 30 муниципалитетов. В финал вышли 23 проекта, из которых и предстояло выбрать 9 победителей.

Первой выступала Елена Дашковская, основательница центра развития речи «Говоруша» для детей от 0 до 14 лет. Центр открылся в 2012 году и за 7 лет через него прошло более 5000 детей. К настоящему времени бизнес дорос до франчайзинга, предпринимательница готова делиться своим опытом с такими же неугомонными людьми, как она сама, обеспокоенными тем, что по статистике до 80% детей в России рождается с нарушениями в развитии.

По информации Дашковской, для открытия дела необходимо иметь порядка 660 000 рублей. Бизнес выйдет на окупаемость за 6-8 месяцев при условии 30-50 детей ежемесячно. Предприниматель готова передать все руководящие документы и поделиться опытом, чтобы франшиза стала успешной. К настоящему моменту у нее уже 8 претендентов, до конца года Елена Дашковская готова передать 5 франшиз, в следующем году – 10, а к началу 2024 года – 100. Ее проект признан лучшим в номинации «Франчайзинговый проект».

Загородный дом для пожилых «Невская Дубровка» представляли сразу двое – инициатор Вахид Сафаров, который решил перенести опыт долгожителей Кавказа на ленинградскую землю, и Марина Суслова – главный партнер и помощник в развитии франшизы. Этот проект стал победителем в номинации «Народный предприниматель», за который голосовали жители области.

Среди финалистов больше женщин, а среди лучших – равное представительство

Стоит отметить, что из 23 проектов-финалистов, мужчины представляли только 9, а лучшими стали 5 из них, в том числе получивший спецприз оргкомитета премии «Бизнес-Успех» Артемий Горшков (фермерское хозяйство «Агрофеодал»), ответивший на вопрос члена жюри, с чего начинался его бизнес: «Купил трактор, сел на него и поехал пахать».

Мужчины-победители представили, помимо упомянутого загородного дома для пожилых, сельхозпредприятия (4), производство всесезонных плавающих мотобуксировщиков (1), производство орехово-сухофруктовых батончиков (1), «ФИТНЕСКВАРТИРУ» (1) и муниципалитет Лодейнопольского района.

Большинство женщин свой бизнес строили на работе с детьми. Кроме «Говоруши», это детский сад и детский театр (по одному), хореографические и спортивные студии (5), швейное производство (1), народно-художественные промыслы (3), сельхозпредприятие (1) и 2 муниципалитета – Кингисеппский и Лужский.

Представлять регион в Москве будут три уже представленных победителя, а также муниципалитет Кингисеппа, ферма «Родные ладони» Андрея Богданова (Лучший молодёжный проект), Академия хореографии «Династия» Анастасии Королевой (Лучший женский проект), компания «Ростин» Сергея Коробова (Лучший производственный проект), сельхозпредприятие Алексея Садова (Лучший сельскохозяйственный проект), предприятие народных художественных промыслов «Свирское кружево» Татьяны Васильевой (Лучший созидательный проект) и спортивно-развивающий центр «Супер кидс» Анны Салакиной (Здоровый образ жизни).

Лилиана ГЛАЗОВА