Компании малого бизнеса плохо подготовлены к электронной коммерции

ОПОРА-КРЕДИТ: Марат, владеете ли вы статистическими данными о том, сколько сейчас человек в России пользуются банковскими картами для оплаты товаров и услуг?
Марат Абасалиев: В 2009 году оборот по банковским картам составил 3,8 млрд. долларов. Это больше, чем совокупный оборот других платежных систем. Сегодня рынок Интернет-платежей по банковским картам в России все еще находится на зачаточном уровне. Люди используют карту для снятия наличных в банкомате, оплачивают покупки в оффлайн-магазинах и заказы в ресторанах, и лишь 1% оплат по карте происходит через Интернет. Но тенденция увеличения этого сегмента очевидна: в 2009 году мы отметили увеличение объема оплат по карте в российском Интернете до 30%. Люди постепенно привыкают. Клиент, заплатив один раз и оценив удобство этого метода, быстро становится лояльным, постоянным клиентом.
ОПОРА-КРЕДИТ: Вы создали компанию, заметив эту тенденцию?
Марат Абасалиев: Да, я долгое время возглавлял Департамент платежных систем холдинга ITONLINE GROUP. Наблюдая за тенденциями на российском рынке коммерции, я склонялся к тому, чтобы создать отдельную компанию. В этой отрасли очень мало игроков, предложения почти нет, а спрос достаточно велик и имеет устойчивую тенденцию к росту. Мне удалось собрать команду настоящих специалистов, которые долгое время работали в этой области на рынках Европы и США. Мы решили создать отдельную компанию. Чтобы доказать акционерам, что наше дело стоит дополнительного вливания средств, нам пришлось приложить ряд серьезных усилий. Мы победили в конкурсе, проводившемся Фондом Бортника, «Майкрософт — Бизнес-Старт». И в результате получили не только грант, курс бизнес-образования и бесплатное ПО, но и экспертную оценку нашего бизнеса. Акционеры поверили нам, увидев результаты сторонней экспертизы.
Мы зарегистрировали юридическое лицо в 2008 году, затем год проходили сертификацию и заключали контракты с банками. Сейчас мы являемся третьим крупнейшим процессинговым центром в России. Бизнес оказался очень интересным, динамичным. Хотя мы работаем с клиентами из различных стран, в основном наше внимание сосредоточено на России. За рубежом этот рынок уже более или менее сформирован, на нем достаточно игроков, спрос и предложение находятся в нужных пропорциях, а в России все только набирает обороты.
ОПОРА-КРЕДИТ: Расскажите подробнее, чем занимается Ваша компания?
Марат Абасалиев: Мы сервисная компания, которая позволяет интернет-магазинам принимать платежи банковскими картами у себя на сайте. Мы предоставляем технологическое решение, оказываем консалтинг, обеспечиваем безопасность платежей клиентов, предотвращаем мошеннические операции. Среди наших клиентов есть много крупных компаний, например, Белый Ветер Цифровой, МТС, Rover Computers, Союз, Поездка.ру.
ОПОРА-КРЕДИТ: А с малыми компаниями Вы работаете?
Марат Абасалиев: Это важная часть нашей деятельности. Изначально мы работали в основном с малым бизнесом. Помогали им строить бизнес и развивались сами. Я бы сравнил крупный бизнес с большой рыбой, которая сидит на глубине в прикормленном местечке, слишком инертная и неповоротливая, чтобы быстро меняться. А мелкой рыбешки много, она подвижна, ее можно ловить, и в массе своей она больше, чем большая рыба. 2011 год мы решили посвятить работе именно с малым бизнесом.
Сейчас совместно с ОПОРОЙ РОССИИ мы разрабатываем проект для Минэкономразвития, предлагающий ввести специальные преференции для малых компаний, открывающих онлайн-магазин. Сейчас законодательство дискриминирует интернет-магазины. В Постановлении Правительства №612, например, указано, что, если вы покупаете цифровую технику в онлайн-магазине, вы можете вернуть ее в течение недели. Для обычных магазинов такое правило не действует, и это несправедливо. Надо постепенно приходить к мысли, что магазин в Интернете – это обычный магазин с такими же правами.
Сейчас услуги интернет-эквайринга в банках приспособлены под крупный бизнес, а малому их условия могут показаться “драконовскими”. Обычно банки не хотят работать с малыми клиентами, например, чтобы не тратиться на их консультирование. Мы взяли эту работу на себя: сами приносим в банк проверенные документы, сами объясняем предпринимателям условия сотрудничества.
Кроме создания хороших финансовых условий на этапе старта, мы также предлагаем Минэкономразвития ввести специальные обучающие программы. Сейчас эта проблема стоит очень остро: малые компании плохо подготовлены к электронной коммерции, не знают, с чего начать, как наладить торговлю, как продвигать магазин. У нас есть опыт проведения семинаров для наших клиентов, и мы бы хотели, чтобы к нашим знаниям был обеспечен публичный доступ.
ОПОРА-КРЕДИТ: Какие преимущества получает малый бизнес, открывая интернет-магазин?
Марат Абасалиев: Во-первых, малый бизнес таким образом сокращает свои издержки. Одно дело открыть бутик в центре города площадью 5 тыс. метров и из-за этого повысить цены в 10 раз, и совсем другое – иметь склад в Мытищах и интернет-представительство. Затраты на продвижение и поддержку сайта всегда будут на порядок меньше, чем аренда офиса. Первоначальные затраты на создание интернет-магазина могут быть сопоставимы с затратами на открытие небольшого офиса, но на развитие вы будете тратить намного меньше, а, следовательно, динамичнее и легче расти.
Во-вторых, Интернет “размывает” географию. Находясь во Владивостоке, вы можете продавать товар в Москве или за границей. Правда, здесь препятствием становится низкий уровень логистики в России. В-третьих, интернет-представительство позволяет малому бизнесу быть конкурентоспособным по отношению к крупному. Если у вас хорошо сделан сайт, и вы качественно оказываете услуги, то никто не догадается, что у вас за этим стоит крохотный офис, а не десятиэтажное здание.
Так же интернет-магазины способны поднять на 15-20% обороты оффлайновых магазинов.
ОПОРА-КРЕДИТ: Что, в основном, продают небольшие интернет-магазины?
Марат Абасалиев: Продают абсолютно все. Очень популярно все, что связано с транспортом. Много небольших магазинов, продающих цифровую технику: фотоаппараты, мобильные телефоны. Продают программное обеспечение, одежду, игрушки, цветы, бумажные и электронные книги. Несколько раз к нам обращались монастыри для обеспечения приема платежей по картам за молитвы. Сейчас люди все больше ценят свое время, не хотят тратить его на походы по магазинам, поэтому объемы продаж и ассортимент продуктов в Интернете будут только увеличиваться.
ОПОРА-КРЕДИТ: Как бы Вы посоветовали продвигать свой магазин?
Марат Абасалиев: Продвижение – это целое искусство, хотя есть несколько общепризнанных путей. Очень многое зависит от типа бизнеса, особенностей услуг и продуктов. Можно комбинировать различные инструменты продвижения начиная от малобюджетных, таких как контекстная реклама и продвижение в поисковых системах а также активность в форумах и всякого рода социальных сообществах, заканчивая размещением банерной или текстовой рекламы на профильных ресурсах и участием в специализированных мероприятиях. Оптимальное сочетание этих инструментов необходимо подбирать индивидуально для каждой отдельной компании внимательно отслеживая эффективность каждого из каналов.

Наталья Прокина,
международный обозреватель «ОПОРЫ-КРЕДИТ»
ОПОРА-КРЕДИТ, 17.01.2011