Проблемы и перспективы

Четвертую конференцию для колпинских предпринимателей организовал Общественный совет по малому предпринимательству при главе администрации Колпинского района под руководством В.В.Синельникова. В конференции приняли участие глава администрации района Д.А.Кобицкий, заместители главы Д.А.Бурков, Д.А.Попов, Н.Н.Гордей, а также заместитель председателя МС г.Колпино О.Э.Милюта. Перед колпинцами выступили председатель Общественного совета по развитию малого предпринимательства при Губернаторе Санкт-Петербурга Е.О.Церетели и начальник управления поддержки малого предпринимательства Комитета экономического развития, промышленной политики и торговли Санкт-Петербурга (КЭРППиТ) С.А.Толоконцев. Доклады о своих предприятиях и о проблемах, которые волнуют предпринимателей сегодня, сделали генеральный директор ЗАО НПО «Центр профессионального снаряжения» А.А.Игнатенко, генеральный директор ООО «Тосно-Текс» и ЗАО «НИЦ «Спец ТПМ» Л.А.Доценко, генеральный директор ЗАО «Балтийская нержавеющая сталь» Н.П.Белокопытов и генеральный директор ООО «Автомаркет» А.А.Нуттунен.

Конференция началась с посещения выставки и демонстрации новейшей разработки предприятия по производству современных и эффективных средств пожаротушения ЗАО НПО «СОПОТ». Передвижной пожарный модуль «Пурга-Близзард» на прицепе квадроцикла устранил очаг условного пожара за считанные секунды.

По традиции грамотами городского Общественного совета были награждены предприниматели-производственники Н.П.Белокопытов и А.А.Нуттунен, а также директор ООО «Араз» Ильхам Ахмедов. Глава МО п.Металлострой Т.Н.Шипкова поблагодарила организаторов конференции и предпринимателей поселка, ведущих свою деятельность на территории муниципального образования, за помощь в работе с пожилыми людьми.

Начальник отдела экономического развития районной администрации С.В.Кирик в своем докладе осветила основные тенденции развития малого бизнеса в Колпинском районе. По статистике, сегодня в районе существует 2178 малых и средних предприятий, большую часть которых составляют предприятия торговли и общепита. Ежегодный опрос жителей района позволяет оценить уровень предприятий сферы потребительского рынка и наметить направление дальнейшего развития. Так, колпинцы, опрошенные в мае 2010 г., высоко оценили работу предприятий торговли, общепита и бытового обслуживания, но отметили, что в районе ощущается недостаток ресторанов быстрого питания и предприятий по ремонту бытовой техники.

Об итогах деятельности Общественного совета по поддержке и развитию малого бизнеса в Санкт-Петербурге собравшимся сообщила председатель Совета Е.О.Церетели. С целью информирования предпринимателей об изменениях в законодательстве и о способах решения насущных проблем за девять месяцев 2010 г. Совет провел более 150 мероприятий: круглых столов, семинаров, заседаний. С этого года на канале ТНТ каждые выходные в 10.00 в эфир выходят 15-минутные выпуски программы «Совет для малого бизнеса». Много полезной информации содержится на сайте Общественного совета www.spb-mb.ru. Кстати, свой сайт www.osmb.ru недавно появился у колпинского Общественного совета. Открытие состоится 1 ноября 2010 г. На сайте будет представлена информация о нормативно-правовых актах, регулирующих открытие и ведение собственного дела, и сделан акцент на организацию общения предпринимателей района.

В своем докладе Церетели вкратце напомнила об основных изменениях, которые произошли в этом году в сфере имущественных отношений, потребительской сфере, ЖКХ и сфере микрокредитования. Так, к значимым для малого бизнеса решениям относится постановление, продлевающее на три года срок действия федерального закона №159-ФЗ о праве преимущественного выкупа помещений добросовестными арендаторами. Срок рассрочки законодательно продлен с двух до трех лет. Кроме того, прокуратура Петербурга признала, что платить 1,5% от суммы выкупной сделки Фонду имущества теперь не нужно, и предприниматели получили возможность сэкономить. Что касается сферы потребительского рынка, в этом году КЭРППиТ принял распоряжение № 67, которое позволяет продавать с механических транспортных средств не только хлебобулочные изделия и молоко, но также мясо и рыбу. Не слишком обрадовало предпринимателей известие о том, что с 2011 г. меняется порядок уплаты суммарного страхового взноса. Для многих малых предприятий это создает риск нерентабельности (прежде всего для сферы услуг), поэтому городской Общественный совет по малому бизнесу намерен требовать внесения изменений в соответствующие законодательные акты.

По словам С.А.Толоконцева, одним из основных направлений работы по господдержке малого предпринимательства в Санкт-Петербурге является поддержка малых экспортно ориентированных предприятий. Уже в декабре 2010 г. Комитет начнет выплачивать таким предприятиям компенсации, которые полностью или частично возмещают затраты на сертификаты, участие в международных выставках, разрешение на вывоз продукции и т.д. Дополнительные возможности выхода на международные рынки малым предприятиям обеспечило появление в нашем городе Евро Инфо Корреспондентского Центра (ЕИКЦ). Чтобы предприниматели могли производить операции с документами, экономя свое время, уже подготовлено Постановление правительства о создании в Санкт-Петербурге Межфункционального центра для юридических лиц, работающего по принципу «единого окна». Наконец, что немаловажно, начинает формироваться План развития малого бизнеса в Санкт-Петербурге на 2012–2015 гг., и от предпринимателей ожидают предложений для их включения в план.

Толоконцев с сожалением отметил, что колпинские предприниматели не слишком активно участвуют в программах КЭРППиТ (вероятно, в силу удаленности Колпинского района от центра города). Так, в 2010 г. около 300 млн. рублей было выдано предприятиям города по программам лизинга, кредитования, аутсорсинга, участия в выставочной деятельности. При этом в числе тех, кто получил средства, оказалось только три колпинских предприятия. В ответ поступило возражение начальника отдела кредитования Колпинского отделения ОАО «Сбербанк»: отделение занимает второе место по Петербургу по объемам кредитования малого бизнеса. Однако заявки колпинских предпринимателей подолгу «стоят в очереди» в КЭРППиТ, и создается впечатление, будто колпинскому малому бизнесу деньги не нужны. Толоконцев пояснил, что кредитование производится в порядке подачи заявок и с учетом средств, находящихся в распоряжении Комитета. С поступлением целевых средств из федерального бюджета, процесс выдачи кредитов субъектам малого бизнеса должен ускориться.

Высокий конструкторский потенциал, использование современных технологий в производстве, маркетинге и логистике – залог успеха научно-производственного объединения, каким является ЗАО НПО «Центр профессионального снаряжения». С 2003 г. предприятие разрабатывает, производит, внедряет и обслуживает утепленные пневмокаркасные и металлокаркасные тентовые конструкции. Основные заказчики – Комитет по обороне, МЧС, Министерство внутренних дел, Главное разведуправление Генштаба, Министерство природных ресурсов, Госкорпорация Росатом, Минсоцразвития России и др. Продукцией предприятия комплектуются экспедиции в Арктику и Антарктику. Среди партнеров в гражданском сегменте рынка тентовых конструкций – корпорации Coca-Cola и Heineken, правительство Московской области и ряд других предприятий и организаций нашей страны.

Основной проблемой предприятия, знакомой всем производственникам, остается поиск и обучение кадров: конструкторов и квалифицированных операторов для работы на сложном оборудовании. «Вузы не выдают технических специалистов необходимой квалификации, молодежь не настроена на получение технического образования, и черпать кадры неоткуда. Пытаемся сами учить новых инженеров, привлекать специалистов из других регионов, но оптимального решения проблемы по-прежнему нет», – с сожалением отметил в своем докладе генеральный директор предприятия А.А.Игнатенко. Однако высокий уровень развития позволяет предприятию продолжать работу, находить возможности для сотрудничества, выигрывать аукционы.

ЗАО «НИЦ «Спец ТПМ» – единственное предприятие в России, работающее над разработкой и серийным внедрением качественных тканепленочных материалов для судостроительной, авиакосмической, автомобильной промышленности. Как рассказала руководитель предприятия, кандидат химических наук и академик МАРЭ Л.А.Доценко, еще пару лет назад ЗАО «НИЦ «Спец ТПМ» переживало очень трудные времена: отсутствие заказов, безденежье, многочисленные препятствия на пути развития.

Однако трудный путь был пройден не зря. Сегодня предприятия Доценко известны не только в нашем городе, но и во всей стране и за ее пределами. Рособоронэкспорт предложил ЗАО «НИЦ «Спец ТПМ» в качестве разработчика материала для теплового аэростата по заказу Минобороны Индии. Именно Доценко рекомендована концерном РОСНАНО как руководитель предприятия, способного изготовлять многослойный материал для плотов и лодок. Конечно, по-прежнему непросто искать заказы, приобретать дорогое оборудование, преодолевать административные барьеры. Но, как сказала Доценко, «будущее за теми, кто идет вперед. Значит, пойдем вперед».

Нелегкий путь к званию лучшего малого предприятия в своей сфере прошло ЗАО «Балтийская нержавеющая сталь», которое уже 13 лет занимается созданием и внедрением новых технологий производства нержавеющих марок стали в балтийском регионе. За годы работы специалисты компании внедрили более 20 новых технологий, которые ранее не применялись в нашем регионе, и изготовили более 15 тыс. тонн нержавеющей стали. Список продукции, которая пользуется спросом в разных уголках мира и ни разу не вызывала у заказчика претензий по качеству, весьма обширен. По решению городского Общественного совета, ЗАО «Балтийская нержавеющая сталь» признано лучшим малым предприятием района по итогам 2010 г. Однако уже не первый год компании приходится преодолевать ряд административных барьеров, находясь практически на грани исчезновения. Поэтому единственное пожелание руководителя предприятия Н.П.Белокопытова – чтобы предприятию оказали помощь и поддержали реализацию инвестиционного проекта, предложенного ЗАО «Балтийская нержавеющая сталь».

А.А.Нуттунен в своем кратком, но эмоциональном выступлении поднял одну из самых острых проблем малого бизнеса. Это частые проверки контролирующих органов и высокая – если не завышенная! – стоимость разного рода документации, которую «обязан» оформить и периодически обновлять каждый добросовестный предприниматель. «Ковровые проверки», по мнению Нуттунена, привели к тому, что количество малых производственных предприятий в Колпинском районе катастрофически уменьшилось.

Выступление не раз прерывалось одобрительными аплодисментами. Однако, как заметила Церетели, следует понимать, что по сравнению с предыдущими годами ситуация в сфере малого бизнеса медленно, но верно меняется к лучшему. Поэтому предпринимателям стоит набраться терпения и ждать, когда в деле борьбы с административными барьерами произойдут новые прогрессивные изменения. Обо всех же плановых проверках предприниматели могут узнать, заглянув на сайт городской прокуратуры.

Завершая конференцию, перед колпинскими предпринимателями выступил глава администрации Колпинского района Д.А.Кобицкий. «Мы все живем по тем законам, которые принимают выбранные нами же депутаты. Закон суров, но это закон, и мы не должны его нарушать… К тому же, если бы государство действительно играло роль препятствия в развитии бизнеса, которую ему часто приписывают, то предприятий малого и среднего бизнеса было бы еще меньше, чем сейчас».

По словам Д.А.Кобицкого, администрация Колпинского района намерена и далее оказывать содействие развитию малого бизнеса. Необходимо решить множество важных вопросов: о создании бизнес-инкубатора для инновационных предприятий и предприятий реального сектора рынка, об устройстве технопарка для малых предприятий, большинство которых не может позволить себе создание и обустройство такой производственной площадки своими силами. И, конечно, нужно не переставая работать над решением индивидуальных проблем каждого предприятия. Это прямая обязанность районного и городского Общественного совета по малому предпринимательству, а также соответствующих отделов районной администрации. Как подчеркнул Д.А.Кобицкий, он и сам в прошлом занимался бизнесом, поэтому проблемы предпринимателей ему знакомы и понятны, как и то, что быстро помочь каждому бизнесмену невозможно – на все требуется время. Однако, отметил Дмитрий Аркадьевич, «наша задача сегодня – вникнуть в проблемы каждого, чтобы помочь, как минимум, сохранить предприятие, а затем обеспечить ему дальнейшее развитие».

Маша МОРОЗОВА, газета Колпинского района «ОКНО» — www.gazetaokno.ru, 21.10.2010