Чиновник: Проблемы федерального масштаба должно решать правительство страны

«У нас развитая сеть малых предприятий, — сообщил чиновник «Новостям малого бизнеса». – Представлены и торговля, и услуги, и общественное питание. Я считаю, что по всем этим видам деятельности мы впереди планеты всей. Что касается промышленных предприятий, то у нас они тоже есть, и на последней выставке, состоявшейся в рамках форума малого бизнеса, продукция наших предпринимателей была представлена достаточно широко, так что похвастаться есть чем».
Однако серьезной проблемой дальнейшего развития предпринимательства на настоящий момент Дмитрий Кобицкий считает отсутствие технопарка. «Мы в свое время предлагали отдать один из пустующих промышленных зданий КЭРППиТу для размещения в нем технопарка, но дело не пошло. Сейчас совместно с Ижорскими заводами решаем данную проблему», — поделился он. По его словам, для частного технопарка пока не нашли инвестора, поэтому рассчитывают, что все же удастся построить государственный. Хотя районные власти не против частного.
Кроме технопарка, предпринимателям нужны другие формы поддержки, уверен чиновник, в частности, льготные арендные ставки и льготное налогообложение, способствующее развитию малого бизнеса. «К сожалению, это проблемы федерального масштаба, — подчеркнул глава Колпинского района. – И именно правительство страны должно озаботиться их решением, а не городские власти».