Малые отели – практика выживания

За последние 10 лет их число в Петербурге стремительно росло, достигло почти 500, к тому же они создают сотни рабочих мест. Что касается законодательства, по которому могли бы жить мини-отели, то собственно закона о «малых средствах размещения» в городе попросту нет, а федеральное законодательство не учитывает само существование малых отелей. Поэтому в ЗС лежит закон, регулирующий их деятельность. Закон призван вывести отели из тени, создать их реестр, помочь с переводом из жилого фонда в нежилой. Но вряд ли местный закон повлияет на ситуацию с регистрацией иностранных и российских граждан, процедура которой ставит под угрозу само существование малых отелей. А ведь они наполняют городской номерной фонд и создают сотни рабочих мест для петербуржцев.

Юристы сходятся во мнении, что дело даже не в самом законе, а в том, как он исполняется на местах, – в огромном количестве требований ведомства, ответственного за исполнение закона. Но все эти правила прописаны в Москве, и местные чиновники должны их исполнять должным образом. «А как быть в таком случае с поддержкой малого и среднего бизнеса, о котором на самом высоком уровне так много говорится в последнее время и приняты также соответствующие законы», – спрашивает Сергей Морев, генеральный директор ООО «Петербургские отели».

«Нас поражает ситуация, – продолжает тему Анна Шишкина, директор арт-отеля Trezini – что ни на одном уровне УФМС города не разработана (и не доведена до исполнителя) процедура информирования отелями государства об истории миграции граждан РФ».

Относительно интуристов в качестве кардинальной меры отельеры предлагают прекратить прием в городе иностранных граждан, так как в случае ошибки оформления их документов можно будет просто закрыть свой малый бизнес из-за отсутствия возможности оплаты подобных штрафов.

Лилия Агаркова, «Деловой Петербург», 15.09.2010