Виктор Петрик прокомментировал иски о противоправности своих фильтров

«Относительно иска, поданного в суд Обществом по защите прав потребителей «Общественный контроль» к производителю фильтров ООО «Холдинг «Золотая формула», хочу заявить, что это – давно ожидаемая пиар акция тех лиц, которые не жалеют денег на инсинуации вокруг темы «Чистая вода». Судя по размаху проводимых ими мероприятий, на это выделены немалые деньги. При этом я заявляю, что данный иск – очередная ошибка заказчиков.

Я рассматриваю случившееся, как временные неприятности, которые в конечном итоге обернутся успехом. Залогом моего оптимизма является то, что я представляю подлинные, основанные на научном открытии, запатентованные в 54 странах мира, технологии очистки воды, на протяжении 15 лет проходившие испытания во многих ведущих научных центрах.

А то, что предъявлено в иске, входит в полное противоречие со всеми имеющимися заключениями. Я надеюсь, что в этом не простом противостоянии, суд примет единственное правильное решение – тотальная сравнительная проверка всех имеющихся на российском рынке фильтров. Тогда и наступит торжество», – заявляет Виктор Петрик.

Межрегиональная общественная организация «Общество защиты прав потребителей «Общественный контроль» (ОЗПП), зарегистрированная в Москве, подала в суд на ООО «Холдинг «Золотая Формула» и Международное потребительское общество «Золотая Формула Мегаполис» в начале июля.

Ответчики занимаются, соответственно, производством и продажей «фильтров Петрика» для очистки воды. Иск подан в защиту неопределенного круга потребителей. ОЗПП требует признать производство и реализацию фильтров противоправными.

Поводом для подачи иска послужили результаты экспертизы напорно–наливного фильтра «Золотая формула ZF–МЧС», проведенной по заказу ОЗПП в независимой лаборатории Аналитического центра контроля качества воды ЗАО «РОСА». Исследования показали неэффективность работы очистного устройства и его несоответствие свойствам, заявленным в паспорте изделия, сообщает ОЗПП.

Кроме того, истец отмечает, что фильтры реализуются без кассовых чеков. «Отчисляются ли налоги с предпринимательской деятельности господина Петрика – большой вопрос», – пишет ОЗПП.

А еще фильтры продаются с госсимволикой: аббревиатурой «МЧС» и изображением российского флага. В ОЗПП считают, что это противоречит закону «О рекламе».

«Холдинг «Золотая Формула» учредил в 2006 году сам Виктор Петрик. Он же был генеральным директором компании, но потом уступил этот пост. Учредители «Золотой Формулы Мегаполис» – группа физических лиц. Виктор Петрик на просьбу dp.ru о комментарии пока не ответил.

В 2007 году «Холдинг «Золотая Формула» был объявлен победителем конкурса на лучший проект «Чистая вода», организованного «Единой Россией». Изобретения Виктора Петрика поддержал лично спикер Госдумы Борис Грызлов. «Фильтры Петрика», согласно программе «Единой России», предполагается установить по всей стране.

Деятельность Петрика лежит «не в сфере науки, а в сфере бизнеса и изобретательства», заключила несколько позже Российская академия наук. Кроме того, ученые отметили, что некоторые из изобретений Петрика противоречат законам физики. Также отмечалось, что безопасность фильтров для очистки воды с использованием наночастиц, которые могут оказывать влияние на здоровье человека, не проверялась. Отчет был опубликован на сайте РАН.

После того как в прессе появились материалы, выражающие сомнение в эффективности «фильтров Петрика», Виктор Петрик подал в суд на несколько изданий.

«Деловой Петербург», 19.07.2010