Чиновники разворачиваются ФССом

На минувшей неделе онлайн встреча чиновников с предпринимателями, организованная КППИТ совместно с ЦРПП, была, пожалуй, более продуктивной благодаря участию представителей фонда социального страхования (ФСС) и ФНС

Герман – в путах, Ситов – в нюансах

Однако первое разочарование постигло бизнесменов, когда им явился Александр Герман. Заместитель председателя КИО, как обычно, сообщил о том, что подзаконные акты (распоряжение №1296) согласовываются и вступят в силу, как только будут подписаны. Кстати, он даже номер перепутал (1269), его поправила Янина Гришина, лидер РОО «Содействие малому бизнесу».

Не смог Герман ответить и на вопрос по летним террасам предприятий общепита. По его словам, постановление готовит КППИТ, потому и все вопросы – в ту сторону. Кстати, заместитель председателя КППИТ Александр Ситов подтвердил, что над данным документом действительно работает это ведомство, но также не смог ответить, когда бумага выйдет в свет. «Слишком много нюансов, которые приходится согласовывать», – пояснил он, хотя неделей ранее чиновники обещали, что с 1 июня летние кафе смогут работать.

Единственная конкретная информация КИО касалась процедуры получения земельных участков под НТО («Теремок» просил упростить ее). По словам Германа, срок оформления участков в аренду сокращен до 35 календарных дней. На просьбу предпринимателя Веры Соловьевой присутствовать на встрече до общения с комитетом по контролю за имуществом, с которым у предпринимателя конфликт, зампред КИО отказал, объяснив это большой загруженностью, но пообещал ускорить подготовку договора на аренду помещения на Стачек, 67 (дело тянется с конца 2019 года – корр.).

Бездеятельны в соответствии с законом

Не имело большого смысла и присутствие представителя КЭИО, которую представили как Елену Анатольевну (без должности). На неоднократно поднимавшийся вопрос по отсрочке коммунальных платежей и отмене обязательных авансов, она заявила, что ресурсоснабжающие организации также несут убытки, как и весь остальной бизнес, и предложила предпринимателям попробовать сократить иные расходы.

Под давлением Александра Ситова она, в конце концов, признала, что в индивидуальном порядке монополисты могут пойти навстречу предпринимателям. Для этого следует обратиться к ним с заявлением. Представитель индустрии красоты Елена Велюга написала в чате конференции «Правительство РФ рекомендовало монополистам отменить пени во втором квартале, значит их отмена в вашей власти, так выполните рекомендации Правительства страны».

Следующим ответчиком выступал Комитет по контролю за имуществом в лице первого заместителя главы ведомства Елены Пастуховой. Социальный предприниматель Вера Соловьева подняла проблему с помещением, которое она арендовала у частного арендодателя. О том, что город расторг с ним договор, стало известно уже позже, когда ПСК начислила предпринимателю баснословный счет за электроэнергию («Новости малого бизнеса» сообщали об этом в январе – ред.). Тогда же Соловьева начала переоформлять договор аренды на часть помещения, занимаемую ее организацией, с КИО.

Процедура тянется полгода, и все бы ничего, но на прошлой неделе к предпринимательнице пришла прокуратура с требованием срочно освободить помещение, в котором находятся лежачие больные. Вера Соловьева попросила чиновницу отозвать требование, так как договор аренды уже на выходе, даже изъявила готовность выдать гарантийное письмо на оплату аренды сразу по получении договора, а в ответ услышала: «Наш комитет в рамках своей деятельности руководствуется законодательством. Мы должны строго следовать закону. И если у вас отсутствуют правоустанавливающие документы, вы должны помещение освободить. Сколько нам закрывать глаза на невыполнение закона? Почему вы предъявляете претензии нам, а не КИО, который тянет с заключением договора?»

Карантин в мундире

У Янины Гришиной было два вопроса. Первый касался проверок, на которые, согласно письму ККИ, установлен мораторий. «Позавчера в адрес ККИ наша организация направила письмо в защиту киоск печати, который не работает, так как сотрудник в возрасте 65+ находится в режиме самоизоляции, – рассказала Гришина. – Представители комитета прикрепили предупреждение, что киоск, якобы, занимает место незаконно».

Елена Пастухова предположила, что предприниматель установил свой киоск не на то место, которое ему было выделено, но обещала разобраться. Что касается второго вопроса – о требовании снять решетки с окон Санкт-Петербургского союза предпринимателей, к которому сотрудники пришли прямо в День предпринимателя во время видеоконференции с федеральным бизнес-омбудсменом Борисом Титовым, чиновница заявила: «Это не наши сотрудники, возможно, просто прикрываются удостоверениями ККИ. Мы не занимаемся решетками на окнах». По словам Янины Гришиной, фотокопии удостоверений также направлены в ККИ.

Зато представители федеральных органов власти были настроены на конструктивный диалог. Елена Кононова рассказала, что за субсидиями на выплату заработной платы сотрудникам в петербургское УФНС обратилось порядка 37 000 предпринимателей, объем субсидий 1,7 млрд руб., 1,3 млрд уже выплачено. Получившие отказ на выплату могут обратиться повторно, если исправят ошибки, из-за которых им отказали.

Заместитель управляющего ФСС Татьяна Заморочко, в свою очередь, пояснила, что прямые выплаты по больничным листам осуществляются в 60 регионах России, в Санкт-Петербурге этот порядок будет введен с 1 января 2021 года. А до тех пор больничные оплачивает работодатель и получает компенсацию через 2-3 месяца. Ускорить этот процесс невозможно из-за требования обязательной камеральной проверки всех больничных листов. Она также акцентировала внимание участников встречи на том, что эта работа может пойти чуть быстрее, если работодатели будут представлять документы по первому требованию ФСС.

Единственное исключение – прямые выплаты введены для работающих 65+ и для тех, кто вернулся из-за границы и находится на карантине. Выплатами на сотрудников 65+, по информации Заморочко, воспользовались 20% работодателей. Между тем, это право имеют все предприятия – не только из пострадавших отраслей, и не только МСП.

На следующую встречу обещали пригласить представителей комитетов по транспорту и по развитию туризма. А еще в первую июньскую неделю должна состояться встреча предпринимателей с монополистами. Она пройдет под председательством вице-губернатора Максима Шаскольского.

Лилиана ГЛАЗОВА, фото с официального сайта администрации Санкт-Петербурга – теперь без летнего кафе…