налоговые льготы

УСН отменят для обрабатывающих производств и науки

Законопроект о внесении изменений в отдельные законы Санкт-Петербурга о налогах и сборах» губернатор Александр Беглов обсудил с членами городского правительства в ходе видеоконференции 1 июня.

Открывая заседание, глава города отметил, что ситуация с распространением коронавируса остается сложной, количество заболевших превышает число выздоровевших. «И, хотя еще рано говорить о выходе из эпидемии, нам надо принимать меры по восстановлению экономики города, — сказал он. – Наша задача предоставить предпринимателям наиболее подходящие им меры поддержки». Напомнив, что в конце марта правительство приняло первый пакет мер поддержки малого бизнеса, а 12 мая — второй, губернатор сообщил, что выпадающие доходы бюджета по этим пакетам составляют 5,4 млрд руб., в том числе 2 млрд — по второму пакету. По его словам, чтобы эти меры обрели законную силу, необходимо принять несколько нормативно-правовых актов. «Их мы и рассмотрим», — констатировал Александр Беглов, передавая слово председателю комитета финансов Алексею Корабельникову.
«Мы находимся в финальной стадии оформления решений в рамках 2-го пакета мер поддержки, — сообщил чиновник. — В пятницу подписано важное постановление по отсрочке уплаты нескольких налогов. Речь идет об авансовых платежах по налогу на имущество за 1 квартал для всех пострадавших организаций, а не только малых и средних, об отсрочке по ЕНВД за 1 и 2 кварталы 2020 года, и отсрочке по патенту для индивидуальных предпринимателей за 2-й квартал. Это те решения, которые находятся в периметре полномочий правительства Петербурга».
Помимо этого, по словам главного по финансам Северной столицы , некоторые решения необходимо оформить городским законом, текст которого он предложил на рассмотрение членов правительства. Его суть сводится, во-первых, к расширению налоговых преференций по упрощенной системе налогообложения (УСН) в рамках 2-го пакета. Если 8 апреля снизили УСН для гостиниц общепита, туристических и санаторно-оздоровительных компаний, предприятий бытового обслуживания, дополнительного образование и ухода за детьми, то в среду депутатам предложат снизить УСН до 5% (доход – расход) и до 3% (доход) для отраслей, признанных пострадавшими позже: авиаперевозки, розничная торговля непродовольственными товарами, предприятия в области культуры и развлечений. «Кроме того, по предложению КППИТ, мы распространяем эту меру на обрабатывающее производство, и сферу научно-исследовательских и опытно-конструкторских разработок, — завершил доклад Алексей Корабельников. — Важно поддержать системную для Петербурга отрасль обрабатывающей промышленности и инновации».
Во-вторых, в рамках 1-го пакета для МСП город предоставил полное освобождение от авансовых платежей по налогу на имущество, земельному и транспортному налогам. После этого на федеральном уровне приняли решение об отсрочке платежей по тем же налогам до конца года с последующей рассрочкой до 1 января 2023 года. По мнению главы комитета финансов, предпринимателям следует самим выбирать, какие условия для них выгоднее – городские или федеральные, а чтобы им было удобнее это делать в вышеозначенный законопроект вставили механизм выбора.
Отвечая на вопрос губернатора, насколько актуален предлагаемый законопроект, Алексей Корабельников сообщил, что в обрабатывающей промышленности и научно-исследовательской сфере по УСН работает 7500 предприятий, которые смогут воспользоваться поддержкой. И это не считая тех, кто трудится во вновь добавленных пострадавших отраслях. Как передает корреспондент «Новостей малого бизнеса», в среду, 3 июня, законопроект рассмотрят в первом чтении депутаты городского парламента.