Чиновники провоцируют предпринимательские страдания

Проект постановления правительства Санкт-Петербурга от 22 августа «О внесении изменений в постановление правительства Санкт-Петербурга от 27.09.2012 № 1045» вызвал негативную реакцию в предпринимательском сообществе.

Сгрудились малые

Обсудить сложившуюся ситуацию в офисе общественного движения «Содействие малому бизнесу» собрались представители «Союза малых предприятий Санкт-Петербурга», НП «Объединение малого и среднего предпринимательства в сфере мелкорозничной торговли «Северо-Западный регион», известных в городе предпринимателей Юрия Жорно и Юрия Рагулина, а также индивидуальный предприниматель Дмитрий Широков и бизнесмен Ашот Эфендиев. Заседание вела лидер движения и хозяйка офиса Янина Гришина.

Она сообщила, что новая редакция постановления № 1045 была направлена на согласование в районные администрации и отраслевые комитеты, ответственные за его реализацию. По информации Гришиной, из 18 районов только три одобрили предлагаемые изменения. Сведений, как отреагировали на документ комитеты Смольного, нет, если не считать комитет по печати и взаимодействию со средствами массовой информации, который, кстати, дал на этот правительственный проект свой негативный отзыв.

Слились, а дальше?

До слияния комитета по развитию предпринимательства и потребительского рынка (КРППР) с комитетом по промышленной политике и инновациям (КППИ) за схему размещения отвечал именно КРППР. При нём была создана рабочая группа, в состав которой входили лидеры предпринимательских сообществ и известные в городе предприниматели.

Именно эта группа рассматривала конфликтные ситуации и принимала по ним согласованное решение, впоследствии реализуемое чиновниками. С момента вступления в силу вышеозначенного постановления (1 января 2020 года), рабочая группа прекратит существование. Решать судьбу предпринимателей станут районные чиновники, исходя из собственных соображений, покольку положения постановления № 1045, как и большинства нормативно-правовых актов, исходящих из органов государственной власти, зачастую расплывчаты и неконкретны.

Более того, правительственное постановление не в полной мере учло резолюцию недавнего заседания Общественного совета по развитию малого предпринимательства при губернаторе Санкт-Петербурга, прошедшее 28 июня, на котором врио губернатора Александр Беглов дал указания при принятии решений обязательно советоваться с предпринимателями.

В частности, мораторий в отношении НТО, построенных до вступления в силу решения по параметрам нестационарных торговых объектов, продлевается только по абзацу 8 – для объектов, находящихся в пределах красных линий основных транспортных магистралей в связи с тем, что перечень запретных магистралей будет пересматриваться.

В отношении же всех прочих объектов (абзацы 2,3,4,6 действующего постановления правительства Санкт-Петербурга от 04.06.2014 № 450), которые также подпадали под мораторий, защита снимается и продлевать договора на эти объекты чиновники не планируют. Между тем, на заседании Общественного совета речь шла о продлении действующего моратория по всем пунктам.

Не схема и была…

По мнению Ашота Эфендиева, в проект постановления не вошли предложения предпринимателей, высказанные на упомянутом заседании. Например, исключение повторного согласования при продлении договора, если не меняется схема размещения, объединение объектов торговли, общепита и бытовых услуг единым понятием «объект потребительского рынка», установление параметров предприятий общепита для всех объектов потребительского рынка. А Дмитрий Широков подчеркнул необходимость включения моратория в текст постановления № 1045.

Впрочем, дискуссия не коснулась главного. Дело в том, что в пока еще проекте вышеназванного постановления пунктом 8 значится: «Признать утратившим силу постановление правительства Санкт-Петербурга от 27.09.2012г. № 1045». Иными словами, схема размещения совсем скоро может кануть в Лету, а значит, под вопросом находится само существование НТО.

Предприниматели поручили Янине Гришиной подготовить обращение в адрес вице-губернатора Евгения Елина и председателя КППИТ Юрия Калабина, в чьи полномочия теперь входит работа со схемой размещения НТО. Накануне уикенда, в последний рабочий день лета письмо ушло адресатам. Помимо высказанных письменно проблем, предприниматели просят чиновников о личной встрече и надеются, что начавший выстраиваться диалог с властью не заглохнет после выборов.

Лилиана ГЛАЗОВА

Наша справка
Мораторий предлагается снять на объекты:

– размещаемые на расстоянии ближе 25 метров от зданий, в которых располагаются органы государственной власти, образовательные организации, а в случае оформления прав указанными организациями на земельные участки, на которых расположены эти здания;
– размещаемые ближе 25 метров от границ земельных участков, за исключением объектов, используемых для реализации периодической печатной продукции;
– расположенные на расстоянии ближе 50 метров от наземных вестибюлей станций метрополитена, за исключением нестационарных торговых объектов по розничной продаже цветов, периодических печатных изданий, театральных билетов, билетов на городской пассажирский транспорт, оказанию информационных услуг;
– расположенные на расстоянии ближе 10 метров от остановочных пунктов городского пассажирского транспорта и от входов (выходов) в подземные пешеходные переходы, за исключением объектов, используемых для реализации периодической печатной продукции;
– на территории зеленых насаждений общего пользования, за исключением объектов, используемых для реализации экскурсионных билетов, цветов, газетно-журнальной продукции, продукции религиозного содержания; объектов проката спортивного оборудования; тележек и лотков, используемых для реализации кондитерских и выпечных изделий в упаковке изготовителя, мороженого, безалкогольных напитков; сезонных объектов для торговли игрушками, воздушными шариками, сувенирной продукцией в период сезонной торговли с 1 апреля по 1 ноября; сезонных объектов общественного питания (летних кафе) без реализации алкогольной продукции; на территории садов, парков, скверов — объектов культурного наследия, за исключением тележек и лотков, используемых для сезонной реализации с 1 апреля по 1 ноября кондитерских и выпечных изделий в упаковке изготовителя, мороженого, безалкогольных напитков;

Выдержки из протокола ОС от 28.06. 2019
3.2. Комитету имущественных отношений Санкт-Петербурга при заключении договоров на размещение НТО на новый срок исключить повторное согласование возможности размещения торговых объектов на земельных участках в случае, если такие объекты уже включены в схему размещения.
Ответственный: Калугин В.В.
Срок: 01.10.2019
3.3. Комитету имущественных отношений Санкт-Петербурга не ограничивать предельным сроком мораторий по сохранению «неформатных» НТО, возведенных до 2007 года, предельные параметры которых в настоящее время не соответствуют действующему законодательству (с сохранением выплаты двойной ставки в бюджет Санкт-Петербурга), провести инвентаризацию таких объектов.
Ответственный: Калугин В.В.
Срок: 01.10.2019
3.4. Комитету имущественных отношений Санкт-Петербурга подготовить предложения о продлении договоров на размещение НТО на неопределенный срок.
Ответственный: Калугин В.В.
Срок: 01.10.2019
3.5. Комитету имущественных отношений Санкт-Петербурга, Комитету по развитию предпринимательства и потребительского рынка Санкт-Петербурга и Комитету по градостроительству и архитектуре рассмотреть возможность: установления для НТО с целевым использованием «торговые объекты, расположенные на автостоянках: павильоны» предельных параметров площади павильона в размере 15 кв.м.; объединения видов нестационарных торговых объектов в единый вид «торговые объекты (киоски, павильоны)»; предоставления права добросовестным предпринимателям вести деятельность в нестационарных торговых объектах, размещенных в сложившейся застройке на территориях, включенных в программу реновации Санкт-Петербурга до начала осуществления запланированных работ, при условии внесения предпринимателями платы за фактическое пользование земельным участком.
Ответственные: Калугин В.В., Громова Л.М., Григорьев В.А.
Срок: 01.10.2019
3.6. Комитету имущественных отношений Санкт-Петербурга подготовить предложения о создании комиссии для снятия разногласий, возникающих при переоформлении договоров аренды земельных участков, продлении (заключении на новый срок) договоров на размещение НТО, в том числе при предоставлении альтернативных земельных участков.
Ответственный: Калугин В.В.
Срок: 01.10.2019
3.7. Комитету по строительству подготовить предложения о составлении реестра добросовестных строительных и проектных компаний Санкт-Петербурга.
Ответственный: Кулаков Л.В.
Срок: 30.08.2019