Уловки производителей: тухлые продукты перерабатывают и выдают за свежие

Час на заказ

Проблема. В ожидании заказанных блюд можно потерять кучу времени.

– Мы пошли поужинать с мужем в японский ресторан, – рассказала «КП» наша читательница Ирина Высоцкая. – Был будний день, и народу за столиками сидело не так много. Сделали заказ. Напитки, конечно, принесли быстро. А вот суши мы ждали больше часа. Официант, который нас обслуживал, делал вид, что не замечает наших выразительных взглядов. Когда мы сделали ему замечание, он недоуменно спросил: «А я-то тут причем?» В конце концов, пришлось идти жаловаться администратору зала. Лишь после этого нам принесли еду, но за задержку так и не извинились.

Как должно быть

– Увы, но в кафе и ресторанах не существует каких-то определенных временных рамок обслуживания, – пояснили «Комсомолке» в общественной организации потребителей «Диалог». – Тем не менее, посетитель имеет право в любой момент отказаться от еще не выполненного заказа. Правда, вам придется оплатить фактически понесенные заведением расходы. Например, если для вас уже начали готовить мясо, то придется заплатить его стоимость. Но не по ресторанной цене. То есть вам должны предъявить товарную накладную, в которой указана реальная стоимость мяса, показать документ, в котором написано, сколько мяса пошло на ваше блюдо, посчитать, сколько оно стоит. Если вам отказываются давать документ и просят заплатить ресторанную стоимость блюда – можете смело уходить, задержать вас никто, кроме милиции, не имеет права. Но лучше составить акт, описать в нем ситуацию, мол, обещали полчаса, а ждал час, и оставить контактный телефон. И покинуть заведение со спокойной душой.

Полезный совет. Когда заказываете блюдо, спросите у официанта, сколько его надо ждать. Желательно, чтобы ответ слышал кто-то еще. Если время ожидания вас не устраивает, проще пойти в другое заведение. А если вам пообещали уложиться за сорок минут, а прошел час — это уже повод «качать» права. Но обычно такую проблему пытаются решить полюбовно, например, каким-то бонусом от заведения.

Анекдот в тему

Мужчина сделал заказ в ресторане. Час ждет, второй.
Наконец, приходит официант.
– Вот ваш кофе. Бразильский.
– Теперь понятно, где вы были.

Тухлятина, сэр!

Проблема. Еда, которую вам принесли, испорченная. Хорошо, если это вы заметили сразу, а ведь может и боком потом выйти.

– В ресторане мне принесли мясо, – возмущается турист из Нижнего Тагила Николай Семенов. – Замаскировали его кучей соусов. Видимо, чтобы не воняло. Я его только надкусил, сразу понял, что оно тухлое. Позвал официанта. Тот молча унес блюдо. И тут же принес новое. Даже не удивился. Похоже, что к таким претензиям привык. Моему другу тоже показалось, что у него с рыбой что-то не так. Но он промолчал, а потом еще два дня желудком мучился. А еще был случай, когда мне пиво с ниткой в бокале принесли. Поменяли, конечно, но заплатить все равно заставили.

Как должно быть

Пожаловаться на некачественное блюдо можно сразу, обратившись к администратору ресторана или же к хозяину заведения. Сделать это надо письменно и в двух экземплярах. При этом есть несколько вариантов дальнейшего развития событий. Вы можете, например, потребовать, чтобы вам сбросили цену, приготовили блюдо заново или вообще отказаться от заказа, за который вы при этом не должны ничего платить.

– Есть еще один вариант, когда человеку стало плохо уже после возвращения из ресторана, – пояснили нам в «Диалоге». – В первую очередь надо обратиться к врачу, зафиксировать состояние, сдать анализы. И если выяснится, что причина вашей болезни действительно в некачественном блюде, то ресторан будет обязан оплатить вам все расходы на ваше лечение.

Полезный совет. Сохраните копию ресторанного счета, все чеки от лекарств или за оплату процедур и медицинское заключение. Все это надо будет предъявить хозяину заведения.

Анекдот в тему

Посетитель входит в молочное кафе и обращается к официантке:
– Мне, пожалуйста, стакан молока, две булочки с маслом, два яйца и... доброе слово.
Через минуту получает молоко, булки и яйца.
– А где доброе слово? — спрашивает он.
– Не ешьте этих яиц! Они тухлые...

Жаловаться и предлагать

Проблема. Вам отказываются нести жалобную книгу. При этом официанты выдумывают самые невероятные «отмазки».

– Попросил у молодого человека принести книгу жалоб и предложений, – рассказал нам петербуржец Андрей Коровин. – Очень не понравилось, как нас обслуживали. Так парень сначала привел администратора, тот еще кого-то. Они мне в три голоса стали объяснять, что у них так не принято. Потом сказали, что книга у другого посетителя. Еще минут через двадцать «признались», что книги у них нет. Потом они мне ее все-таки дали, но при этом пытались указать, что и как я должен написать.

Как должно быть

Книга отзывов и предложений обязана быть в любом ресторане и кафе. И выдать ее клиенту обслуживающий персонал должен по первому же требованию. В книге вы можете написать абсолютно все, что думаете об этом заведении, каких-то определенных формулировок от вас никто требовать не должен. Более того, на эту жалобу вам должны ответить максимум через три дня, причем, только руководитель предприятия и в письменном виде.

Полезный совет. Не забудьте указать свой почтовый адрес. Иначе вы никогда не узнаете, отреагировал ли хозяин заведения на вашу претензию.

Анекдот в тему

– Что там этот клиент написал в книге жалоб? – спрашивает официант у шеф-повара.
– Ничего не написал. Он вклеил в нее шницель.

Булочка свежая позавчерашняя

Проблема. После активного шоппинга очень хочется поесть. Этот закон природы хозяева гипермаркетов вместе с владельцами различных сетевых кафешек усвоили очень хорошо. Поэтому ресторанный уголок стал неотъемлемой частью больших торговых центров. Правда, то, чем там кормят, часто оставляет желать лучшего. Продукты, находящиеся весь день на открытой витрине, теряют не только товарный вид, но и вкус.

– Хотел перекусить пиццей, тем более что она под стеклом так аппетитно выглядела, – пожаловался корреспонденту «КП» петербуржец Александр Артемьев. – Уже выбрал самый симпатичный кусочек, показал на него продавцу. А тот взял его и со словами «Нет, этот уже старый», выкинул в мусорку прямо при мне. Звук был такой, как будто он камень туда кинул. Аппетит пропал напрочь.

Как должно быть

В открытой витрине блюдо может стоять не больше нескольких часов, а в некоторых случаях и того меньше: несколько минут. Причем оно обязательно должно быть защищено от мух марлей, пленкой или чем-то еще. При этом так выставляется только та еда, которая не требует хранения в холоде. Более того, голыми руками продавец пищу не может брать ни в коем случае: у него для этого должны быть щипцы, ложки, вилки и.т.д. Если вам пытаются всучить пирожок, который до этого хватали непонятно как и чем, от него вы можете отказаться со спокойной душой.

Полезный совет. Если вы видите явные нарушения, обратитесь в районный Роспотребнадзор. Сохраните здоровье не только себе, но и тем, кто мог бы здесь отравиться после вас.

Анекдот в тему

Безуспешно пытаясь разрезать кусок мяса в ресторане, посетитель подзывает официанта:
– Возьмите жаркое назад!
– Не могу, сэр. Вы его поцарапали.

Посчитайте, пожалуйста

Проблема. Счет, который вам принесли, выглядит как-то странно. Маленькая бумажка с суммой и приписка – чаевые, мол. Откуда они взялись в счете, не понятно.

– У нас вышел счет примерно на 2,5 тысячи, – вспоминает свой поход в ресторан читательница «КП» Елена Менова. – И, похоже, что официант решил напомнить нам о себе. В чеке, который он нам принес, итоговая сумма была обведена ручкой, рядом от руки приписано «+10% – обслуживание». А ниже – опять-таки от руки – сумма, но уже на 250 рублей больше. Мы бы и так чаевые оставили, но такая наглость нас привела в замешательство. Не хотелось портить себе настроение: до сих пор думаю, что бы было, если бы мы это не заплатили.

Как должно быть

– Если бы не заплатили, ничего бы и не было, – уверили нас в «Диалоге». – По правилам, официанты не имеют право приписывать к счету ничего. Особенно чаевые. Да, счет действительно, может быть выписан вручную. Но при этом там должны быть указаны все блюда, их стоимость и итоговая сумма. Бонус за обслуживание может быть туда вписан только в том случае, если он заранее оговорен в меню или как-то еще.

Полезный совет. Не стесняйтесь потребовать калькулятор и еще раз пересчитать стоимость заказа. В хороших ресторанах его, кстати, приносят сразу, вместе со счетом. По правилам хорошего тона, чаевые официанту действительно составляют примерно десять процентов от стоимости заказа. Но потребовать их с вас никто не может.

Анекдот в тему

– Официант, скажите, почему это блюдо называется так странно: «Разбойничье рагу». Оно что, готовится из разбойников?
– Нет, мсье. Вы это поймете, когда я принесу счет.

Тем временем

Петербуржцы не хотят уходить из ресторанов

По данным исследования компании «Комкон», двенадцать процентов горожан из-за кризиса перестали ходить в рестораны и кафе. Еще 56 процентов стали более экономными при выборе тех или иных блюд. Кстати, жители Северной столицы оказались самыми стойкими приверженцами общепита. Для сравнения, в других крупных городах России от приятного вечера за столиком любимой кафешки отказалось почти 30 процентов населения.

Зато победу празднуют сети быстрого питания с демократическими ценами.

– У нас посетителей в этом году стало намного больше, – рассказала «КП» сотрудница одного из таких заведений. — Похоже, что привычка у людей куда-то сходить осталась, а вот денег стало меньше. Поэтому и выбирают, что подешевле. Очень любят теперь дни рождения у нас отмечать, праздники. Причем раньше больше детей приводили, а теперь и взрослые собираются.

Ирина Тучинская, «Комсомольская правда в Санкт-Петербурге», 24.09.2009