КИО отказался от фокусов

Прошедший год можно назвать определяющий во взаимоотношениях между предпринимателями и Комитетом имущественных отношений – из заклятого врага ведомство неожиданно трансформировалось в союзника, но доказать эту метаморфозу следует языком цифр

«Можете ли вы указать, какая именно помощь (финансовая, информационная, консультационная, подготовительная) осуществлялась Комитетом в 2019 году в соответствии с Федеральным законом «О развитии малого и среднего бизнеса на территории Российской Федерации» от 24.07.2007 года? Приведите, пожалуйста, ее количественные показатели», – с таким вопросом мы обратились в 29 исполнительных органов государственной власти Северной столицы.

От лица КИО «Новостям малого бизнеса» ответила Оксана Шульга, бессменный пресс-секретарь, которому приходилось в прежние времена публично защищать свое ведомство от возмущенных предпринимателей, а с недавних пор – доверено способствовать укреплению позитивного диалога.

В 2019 году Комитетом в рамках своих полномочий осуществлялась следующая имущественная поддержка субъектов малого и среднего предпринимательства:

1.Предоставление объектов нежилого фонда, находящихся в государственной собственности Санкт-Петербурга, в аренду без проведения торгов (в качестве оказания государственной преференции).

КИО издано 101 распоряжение о передаче в аренду городских объектов нежилого фонда целевым назначением (без торгов), в том числе в порядке оказания государственной преференции. Предоставление государственных преференций носит заявительный порядок и осуществляется с согласия УФАС по Санкт-Петербургу.

Кроме того, Распоряжением КИО от 15.04.2019 № 45-р сроков предоставления объектов нежилого фонда без проведения торгов в аренду/безвозмездное пользование в порядке предоставления государственной преференции сокращены с 221 рабочего дня до 130 календарных дней.

2.Формирование Перечня объектов недвижимого имущества для предоставления субъектам МСП и организациям, образующим инфраструктуру их поддержки.

На сегодняшний день в Перечень включено около 2000 объектов нежилого фонда общей площадью более 200 тыс. кв. м. Объекты предоставляются СМП в аренду как в качестве оказания государственной преференции – целевым образом (на 3 года), так и по результатам торгов (на 10 лет). При этом торги проводятся только среди субъектов малого и среднего предпринимательства.

В 2019 году КИО в целях расширения Перечня были разработаны изменения в Закон Санкт-Петербурга от 02.04.2008 № 194-32 и Постановление правительства Санкт-Петербурга от 22.12.2008 № 1624. Благодаря внесенным поправкам, количество объектов для данной категории предпринимателей может быть увеличено на 3% ежегодно.

В рамках Плана мероприятий («дорожных карт») по внедрению целевых моделей упрощения процедур ведения бизнеса и повышения инвестиционной привлекательности Санкт-Петербурга, утвержденного распоряжением правительства Санкт-Петербурга от 17.02.2017 № 12-рп, предусмотрено включение в Перечень до 31.12.2019 года 147 объектов (увеличение на 10% по сравнению с 2018 годом).

Перечень был утвержден распоряжением КУГИ от 26.12.2008 № 237-р.

3.Предоставление земельных участков в аренду без проведения торгов в целях поддержки предпринимательства в сферах социально-культурного и коммунально-бытового назначения.
Осуществляется в заявительном порядке в соответствии с Законом Санкт-Петербурга от 03.06.2015 № 288-48. В 2019 году без проведения торгов заключено 195 договоров.

4.Отчуждение в собственность субъектов малого и среднего предпринимательства объектов нежилого фонда, находящихся в государственной собственности Санкт-Петербурга. Приватизация осуществляется субъектами малого и среднего предпринимательства в заявительном порядке в рамках реализации последними преимущественного права выкупа арендуемых объектов нежилого фонда в соответствии с Федеральным законом от 22.07.2008 № 159-ФЗ.

В 2019 году на основании соответствующих распоряжений КИО договоры купли-продажи заключены в отношении 131 объекта недвижимости общей площадью 18 708 кв.м на сумму 2,38 млрд. рублей.

Оксана ШУЛЬГА, пресс-секретарь Комитета имущественных отношений