Между хостелом и гостиницей

В попытках ускорить развитие инфраструктуры к ЧМ-2018 Смольный намерен подстегнуть рынок гостиничных услуг, освободив от налога на имущество трехзвездочные отели, введенные с 2016 года
Эта инициатива может привести к неожиданному эффекту — до 2018 года в городе будет введено восемь брендовых гостиниц, часть из которых может сбросить «звезды» в погоне за льготой, рассказали эксперты «Общественному контролю».
Пакет поправок в городские законы «О налоговых льготах» и «О налоге на имущество организаций» опубликовал Комитет финансов Санкт-Петербурга. Ко 2 декабря должна завершиться экспертиза законопроекта — ожидается, что он вступит в силу с 1 января 2016 года. В разработке закона принимали участие Комитет по развитию туризма и Комитет по экономической политике.
Как рассказали в Смольном, эта инициатива должна устранить дисбаланс в предложении гостиничной инфраструктуры Петербурга, которое разделено между полулегальными хостелами и люксовыми гостиницами. FIFA же в рамках требований к городам-участникам ЧМ-2018 ставит вопрос об увеличении мест размещения именно в срединном формате, доступном для простых европейцев.
Если Законодательное собрание одобрит поправки городской администрации, от налога на имущество будут освобождены собственники новых отелей категории «три звезды»
Если Законодательное собрание одобрит поправки городской администрации, от налога на имущество будут освобождены собственники новых отелей категории «три звезды». Требования к проектам умеренные: вложения в сооружение, приобретение, реконструкцию или модернизацию объекта недвижимости, который будет использован под гостиничную деятельность, должны составлять не менее 100 млн рублей, номерной фонд — не менее 50 комнат. Для крупных операторов сумма незначительная, более мелким инвесторам для подтверждения вложений придется поработать над сметой.
Вложения должны быть осуществлены с 1 января 2016 года по 31 декабря 2020 года. Льгота будет предоставлена отельерам в год, следующий за годом сдачи объекта в эксплуатацию. Льготный период составит 5 лет. Для недобросовестных инвесторов, с которыми отныне в Смольном обходятся строго, предусмотрены механизмы расторжения. Если инвестор изменит категорию гостиницы, прекратит гостиничную деятельность или сократит номерной фонд, то право на льготу он потеряет. Более того, инвестор вынужден будет компенсировать бюджету все выпадающие доходы, связанные с предоставлением льготы. Проще говоря — заплатить налоги за весь льготный период.
Налоговый стимул
По мнению экспертов, новые законодательные инициативы окажут большое подспорье трехзвездочным проектам, поскольку в настоящий момент девелопмент гостиниц среднего ценового сегмента нельзя назвать выгодным из-за валютных колебаний.
Если инвестор изменит категорию гостиницы, прекратит гостиничную деятельность или сократит номерной фонд, то право на льготу он потеряет
«Мы видим высокий потенциал этого сегмента, поскольку он является наиболее устойчивым в условиях экономической нестабильности. Так, в первом полугодии 2015 года гостиницы среднего сегмента показали наибольшие темпы роста по сравнению с аналогичным периодом прошлого года — как в отношении роста стоимости тарифа, так и в отношении роста стоимости загрузки», — рассказала заместитель директора департамента консалтинга компании Colliers International в Петербурге Евгения Тучкова.
По словам руководителя департамента гостиничного бизнеса компании JLL Татьяны Веллер, рынок гостиниц уровня три «звезды» Санкт-Петербурга в этом году испытал хороший подъем и в силу усиления внутреннего туризма данный сегмент является многообещающим. Средняя загрузка качественных гостиниц данной категории по итогам первых 10 месяцев 2015 года составила 65-71%, средняя цена на номер колебалась в пределах 2,5-3,9 тысячи рублей. И тот и другой показатели продемонстрировали рост по сравнению с предыдущими годами.
По данным официального туристического портала Петербурга, в городе 85 трехзвездочных гостиниц. Эксперты насчитывают не более 60 отелей этого формата.
Кто получит льготу
По данным госпожи Веллер, в ближайшие два-три года в Петербурге запланированы к вводу минимум 3 отеля «три звезды» под международными брендами общим номерным фондом более 600 номеров.
Аналитики из Colliers International в перспективе ближайших трех лет ожидают прироста рынка гостиничной недвижимости Петербурга на 1,6 тысячи номеров. Среди крупнейших — два отеля турецкой сети Elite World Hotels — на площади Конституции (500 номеров) и на Пироговской набережной, отель Hilton в выставочном центре «Экспофорум» (234 номера) и другие (см. таблицу).
Велика вероятность того, что люксовые операторы с целью получения льготы будут заявлять свои проекты в более низких категориях
Большая же часть гостиничной недвижимости действительно относится к сегменту «верхний премиум», однако сколько в итоге звезд будет сиять на входе в отели, пока неясно. По словам экспертов, весьма велика вероятность того, что люксовые операторы с целью получения льготы будут заявлять свои проекты в более низких категориях. «Снижение налоговой нагрузки является несправедливой мерой по отношению к другим сегментам. Существует вероятность того, что гостиницы будут занижать свою звездность для получения льготы», — говорит госпожа Тучкова.
Отметим, что официальная классификация гостиниц, один из основных пунктов подготовки туристической отрасли Петербурга к Чемпионату мира по футболу, завершится только к 1 июля 2016 года. Как рассказывала заместитель председателя Комитета по развитию туризма Нана Гвичия, на данный момент свидетельства получили только 25 гостиниц на 2529 номеров, в то время как всего в городе насчитывается 659 средств размещения на 30,5 тысячи мест. На то, чтобы решить, в каком сегменте работать, у отельеров остается чуть больше полугода.

Виктор Резник,
ОК-inform, 26.11.2015 г.