Налоговое бремя хотят уменьшить

Елена Церетели, председатель Общественного совета по развитию малого предпринимательства при губернаторе Петербурга, по многочисленным просьбам бизнес-сообщества предложила уменьшить налог с оборота предприятий, которые находятся на упрощенной системе налогообложения, с 6 до 2%.
Сейчас предложения находятся в КЭРППиТ. В Петербурге 85,5 тыс. малых и средних компаний используют упрощенку. Налоговые поступления от этих фирм — это 4% общих поступлений в бюджет, или 7,8 млрд. рублей.

Большой сектор

Эксперты отмечают, что вопрос о том, снижать или нет налоги для малого бизнеса, нужно рассматривать в том ракурсе, что в Петербурге работает около 300 тыс. малых предприятий, которые обеспечивают работой 1,5 млн населения. «Это больше, чем бюджетники и промышленность вместе взятые. Если мы не будем сейчас поддерживать малый бизнес, то завтра будем платить пособия по безработице, что выльется в гораздо большую сумму», — уверен председатель комиссии по промышленности, экономике и собственности петербургского парламента Александр Ольховский. По словам депутата, на последнем заседании городского правительства губернатор Валентина Матвиенко обратилась к налоговой инспекции с просьбой «приглядеть», чтобы бизнес не уходил в серые схемы и не сворачивал деятельность.
Однако, уверены эксперты, желание выжить все равно заставит бизнес уходить в тень. Предприниматели уже называют 2011 год более трудным, чем предыдущий, в основном из-за возросшего ЕСН.

Реально из тени

Кстати, выступая в 2010 году на Форуме малого бизнеса, Евгений Елин, председатель КЭРППиТ, отмечал, что основная задача малого бизнеса — обеспечение не столько ВРП, сколько занятости населения.
Однако снижение налога совсем не обязательно влечет за собой снижение поступлений в бюджет, отмечают эксперты. «За предыдущие 4 года мы дважды снижали ставки по налогам на малый бизнес: по вмененке и упрощенке — и каждый раз получали увеличение собираемости налогов», — говорит Александр Ольховский. Это объясняется, по его словам, тем, что снижение ставки приводит к резкому выведению из тени реальных доходов. «Люди же не патологические воры, они хотели бы платить нормально, но просто жизнь их заставляет уклоняться. А если дается реальная ставка, которая не ставит под угрозу существование бизнеса, то они заплатят», — добавляет он.
В группе обслуживающих компаний BLcons проводят круглые столы с предпринимателями, они отметили, что повышение страховых взносов приведет в «лучшем случае к замораживанию» роста зарплат, пересмотру планов относительно расширения штата сотрудников, заключению гражданско-правовых, а не трудовых договоров со специалистами, а в худшем случае — к разорению.

Воля губернатора

Аналитики отмечают, что сейчас все зависит от воли губернатора: если Валентина Матвиенко выступит за снижение ставки и сама внесет законопроект в ЗС, то поправки можно будет принять в течение месяца. Однако пока ее позиция не ясна. «Над проблемой оптимизации налоговой нагрузки на малый бизнес работа ведется постоянно, пока решения не найдено», — ответил на вопрос о снижении налога вице-губернатор Петербурга Михаил Осеевский.
Эксперты считают, что самым простым было бы нанять аудиторов, чтобы те посчитали последствия снижения налогов. «Деловой Петербург» уже писал о том, что в декабре 2010 года «Деловая Россия» представила Владимиру Путину анализ, за счет чего можно избежать повышения ЕСН для малого бизнеса. Расчет составлен совместно с Институтом экономики переходного периода (Институт Гайдара). Анализ показывает, откуда можно взять деньги для пополнения Пенсионного фонда. Сюда входит и введение дифференцированного подхода к налогу на добычу полезных ископаемых (это позволит повысить его собираемость), и налог на богатство. Результаты расчета правительство должно оценить к марту.

Малые фирмы и занятые в них

85,5 тыс. малых и средних петербургских предприятий работают на упрощенке.
Всего в городе около 300 тыс. малых предприятий, на них работают 1,5 млн. человек.

Анна Джанибекова,
«ДП», 08.02.2011 г.