Выкуп ждет бума осенью

Поправки в региональные закон о выкупе малым бизнесом арендуемых у города помещений и закон о развитии малого и среднего предпринимательства в Петербурге вступили в силу 7 февраля. Изменения в законодательстве закрепляют за малым бизнесом право трехлетней рассрочки выкупа помещений площадью до 500 м2 (до 1 июля 2013 г.).
«С 2008 г. мы проводили анализ причин того, почему выкуп проходил так медленно. Короткий срок рассрочки — одна из главных причин», — рассказала председатель Общественного совета по развитию малого предпринимательства при губернаторе Петербурга Елена Церетели, которая активно лоббировала принятие поправок.

В Петербурге на выкуп арендуемых помещений решились около 2 тыс. предпринимателей, сообщили в Лиге арендаторов государственного имущества (ЛАГ). Потенциально их почти в 1,5 раза больше.
Кроме того, увеличением рассрочки активно интересуются сотни предпринимателей, уже подписавших договоры. Законодательные поправки, которые дадут таким арендаторам это право, находятся на рассмотрении городского Законодательного собрания, сообщила координатор ЛАГ Яна Боровицкая: «Это будет очень востребованным у бизнеса, ведь налоговая нагрузка с этого года выросла, платить стало сложнее».
Также 7 февраля вступают в силу поправки в закон «О развитии малого и среднего предпринимательства в Санкт–Петербурге». Они позволят приобретать запрещенные к выкупу помещения, расположенные на 22 магистралях. Это право распространится только на помещения, войти в которые можно с прилегающих улиц. По словам Яны Боровицкой, в городе около сотни таких спорных адресов, по которым работают малые предприятия, заинтересованные в выкупе. Как сообщили в Общественном совете, в течение 2010 г. с просьбой помочь решить эту проблему обратилось 10 арендаторов.
Все это приведет к скачку роста числа заявок, но произойдет это ближе к осени, считают эксперты. Предприниматели по прошлому опыту знают: подогретый нововведениями интерес временно повышает стоимость недвижимости.

Инна Шубина,
«ДП», 08.02.2011 г.