Поправки в СанПин: ловись, рыбка, без наледи!

Дополнение №17 к СанПин «Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов» гласит, что масса глазури, нанесенной на мороженую рыбную продукцию, не должна превышать 5% массы нетто, на креветки – 6% массы нетто.

Какова цена рыбных «ледышек»?

Первым для частной проверки стал магазин шаговой доступности, работающий 24 часа. В небольшом холодильнике рядом с мороженым и пельменями удалось найти только «Морской коктейль» и «Креветки» в фабричных упаковках. При этом на обороте пакетов совершенно открыто, пусть и мелким шрифтом написан общий вес и вес нетто без ледяной глазури.

Чистый вес полукилограммового «Морского коктейля» (к слову, стоившего 165 рублей) равен 400 граммам. Вес нетто килограммового пакета креветок – 780 граммов (стоимость – более 240 рублей). Итого 10 и 12% ледяной глазури от общего веса вместо положенных 5 и 6%.

Подхожу к продавцам, спрашиваю про большую наледь. Те пожимают плечами и бубнят: «Что нам привезли, то и продаем».

Гораздо интереснее было прийти в магазин одной из крупных торговых сетей Петербурга. Там ассортимент замороженной рыбной продукции насчитывает более 15 наименований, не считая креветок на развес и в упаковках, тушек кальмаров, различных рыбных котлет, крабовых палочек и прочей продукции.

При этом самая большая наледь присутствует на кусочках замороженного рыбного филе: если постучать ими друг о друга, они издают характерный звук, будто это сосульки, а не рыба. Мягкой оказывается только путассу, которая идет по «полтиннику» за килограмм.

Пожилая женщина, увидев, как я придирчиво осматриваю сверток с этой рыбой, тихонько подходит и советует:

– Берите не задумываясь. Вкусная рыбка и готовить легко. Я всегда беру, чтобы с картошечкой потушить. Она здесь свежая – долго не залеживается. Все остальное просто ужас.

Действительно, деревянное филе хека, напоминающее даже внешним видом дубину, а не рыбину, стоит 152 рубля за килограмм. Филе трески и того дороже – 225 рублей за килограмм. К холодильнику подходят две женщины средних лет и начинают выбирать крабовые палочки, даже не посмотрев на рыбу.

– Вот... вот на эти скидка должна быть...

– Извините, а рыба здесь какая приличная? – спрашиваю.

Они отвлекаются, морщат лбы.

– Ну, филе какое-нибудь возьмите. Лучше, конечно, не замороженное, а охлажденное. А то льда намораживают – кошмар. Придешь домой, а с этого куска течет и вонь страшная, – рассказывает одна.

– А я котлеты стараюсь брать. И рыбные палочки. А если надо рыбки – уж лучше в нарезке или свежую. Или соленую сельдь беру, – охотно добавляет другая.

– Ну, можно пожаловаться, наверное – продолжаю разговор.

Обе смеются: «Ой, не выдумывайте!» И спешат дальше.

Не хочешь льда – не покупай

В качестве эксперимента выбираю сверток с путассу – чуть более килограмма, и 340 граммов филе хека. В редакции оказывается, что путассу действительно мягкая и без ржавчины. Наледь на куске филе хека по толщине составляет примерно 2-1,5 см. Мякоть, с трудом видная сквозь лед, желтоватая, с неприятным запахом.

Обращаюсь со своей проблемой к сопредседателю Союза потребителей России Анатолию Голову и спрашиваю, что делать с такой рыбкой. По мнению эксперта, единственной рекомендацией для потребителей остается одна – не брать мороженую рыбу вообще.

«К сожалению, наши проверки показывают, что толщина наледи на рыбе доходит до 50%, а в среднем – не менее 20%. Человек покупает 1 килограмм заморозки, в результате у него остается полкило. И это недоказуемо, поскольку лед тает. Предъявлять в надзорные органы фактически нечего», – рассказал Анатолий Голов.

По его словам, Роспотребнадзор уполномочен проверять продавцов только с разрешения прокуратуры. Этот процесс настолько усложнен, что фактически рынок функционирует без всякого надзора. Покупатель остается один на один с нечестным продавцом.

«Тут работает старое, как мир, правило – помоги себе сам. Не хочешь переплачивать за лед – не покупай. Конечно, СанПин – дело нужное, но эти поправки необходимо было ввести в закон о торговле, и вместе с этим усилить надзор, ввести более жесткие санкции», – отметил Голов.

Абсолютно согласен с представителем Союза потребителей России и глава Санкт-Петербургской ассоциации малого бизнеса Алексей Третьяков. По его мнению, в продаже замороженной рыбы «очень много лукавства», так как до сегодняшнего дня толщину ледяной глазури на этой продукции вообще никто не отслеживал. В результате более или менее свежую рыбу можно купить только на развес.

«Мы все знаем о вымачивании испортившихся куриных тушек в различных растворах. О том, как протухшую рыбу коптят, чтобы продать ее еще дороже. И о том, как на любой замороженный морепродукт намораживают несколько слоев льда, чтобы вес был повнушительнее», – отметил Третьяков.

По его словам, потребителя могла бы спасти мелкорозничная торговля, магазины шаговой доступности, которые сумели бы противопоставить крупным сетям более высокое качество товаров.

«Не спасают даже специализированные магазины, наподобие «Океана», поскольку они расположены далеко, и не у всех есть время целенаправленно ехать туда после работы», – считает эксперт.

Алексей Третьяков рассказал, что в свое время у ассоциации рыбопроизводителей Санкт-Петербурга была идея создать специальный рыбный рынок в районе Лисьего носа, чтобы рыбаки могли отгружать туда свежевыловленную рыбу. Но затем эта идея была признана неудачной.

«У покупателя сейчас не остается права даже голосовать кошельком, потому что во всех магазинах ему предлагают примерно одинаковый набор продуктов одинакового качества и характеристик, по одинаковым ценам», – подытожил Третьяков.

Что касается сетевиков, то у них на сей счет мнение иное. Как рассказал «БалтИнфо» начальник отдела региональных проектов по связям с общественностью X5 Retail Group Владимир Русанов, в каждом сетевом магазине есть дирекция по качеству. Это подразделение обязательно следит за всеми группами товаров и их соответствиям всем требованиям законов и санитарных норм. Помимо прочего, проверяется и толщина наледи на замороженных морепродуктах.

«Наша дирекция по качеству контроль за толщиной наледи на рыбе и морепродуктах осуществляет в обязательном порядке. В замороженную рыбную продукцию входит не только цельная рыба, но и креветки, филе. Доля этих продуктов в общем объеме представленного ассортимента постоянно меняется», – рассказал Русанов.

Он добавил, что от покупателей в магазинах «Пятерочка», «Карусель» и «Перекресток», входящих в X5 Retail Group, не поступали жалобы на качество рыбной замороженной продукции.

С 1 октября строго регулируется толщина наледи на замороженных морепродуктах

По мнению представителей Роспотребнадзора, введение поправок в СанПин «позволит искоренить практику обмана потребителей недобропорядочными поставщиками, которые заставляют платить покупателя за лед».

Анна Юдина, «БалтИнфо», 02.10.2010