Малый бизнес против обществ по защите потребительских прав

Правозащитники приходят в магазин незадолго до закрытия, закупают товар, заявляют о том, что он ненадлежащего качества, и составляют акт проверки. После этого предпринимателю предлагают выплатить определенную сумму денег за аннулирование акта, пригрозив, что в случае отказа такие проверки будут проходить постоянно.

Как сообщил Валентин Боцвин, руководитель комиссии по экономической безопасности Общественного совета по малому предпринимательству при губернаторе Санкт-Петербурга: «В письменной форме к нам поступило только 13 заявлений от пострадавших предпринимателей, в устной форме таких десятки. Здесь основная проблема – это абсолютная юридическая безграмотность малого бизнеса. Однако случаи вымогательства есть, и губернатор уже попросила нас выявить те общественные организации, которые замечены в мошенничестве».

Представители ООЗПП, которые обвиняются в мошенничестве, свою вину отрицают: «Эти «вымогатели» не имеют к нам отношения. Сейчас по городу ходит очень много мошенников с поддельными документами нашей организации: в частности, такие случаи были замечены в Кировском, Фрунзенском, Приморском и Выборгском районах. У нас любая проверка согласовывается с администрацией района, РУВД, ОБЭП», – сообщил Николай Арутюнов, председатель регионального отделения Общероссийской общественной организации «Общественный комитет народного контроля».

«Клерк.ру», 11.05.2007