Карикатура

«Не верю я ни в справедливость, ни в желание чиновников работать для людей»

В январе 2020 года «Новости малого бизнеса» рассказали о конфликте автономной некоммерческой организации по реализации программ по улучшению качества жизни пожилых людей и инвалидов «Служение жизни» с АО «Петербургская сбытовая компания». Пандемия пришла – лучше не стало…

В коронавирус – не до инсультов

Как хотелось бы написать, что конфликт разрешился в пользу социального предприятия, с которого монополист несправедливо требует заплатить за электроэнергию, израсходованную другой обанкротившейся компанией ООО «ТД «Бриг». Ведь АНО «Служение жизни» пользовалось помещением на правах субаренды.

К сожалению, в жизни редко случаются чудеса: всесильный монополист победил маленькую компанию, помогающую старикам выживать в сложных российских условиях. Накануне 8 марта было опубликовано решение арбитражного суда (заседание прошло по упрощенной процедуре без привлечения ответчика), требующее возместить ущерб ПСК в размере 60 000 рублей. Апелляции не положено. Социальному предприятию придется оплатить чужие счета.

В той же январской статье «Новости малого бизнеса» изложили и проблему, возникшую между ООО «Эглин» и энергетиками – АО «ПСК» и ПАО «Ленэнерго». Сеть реабилитационных центров для пожилых людей и инвалидов «Эглин» почти три года значится в государственном реестре поставщиков социальных услуг. К сожалению, востребованность подобных организаций велика: Петербург стареет, инсульты, напротив, молодеют, а потому профессиональный уход и за пожилыми и за лицами, перенесшими инсульт, требуется многим. Работающие граждане не всегда готовы бросить работу, чтобы круглосуточно ухаживать за лежачими больными или престарелыми родственниками. Тем более большинство просто не способны делать это профессионально.
Напомним, что генеральный директор ООО «Эглин» Вера Соловьева решила расширить предприятие и 26 ноября заключила договор аренды с КИО на помещение площадью порядка 200 кв. м по адресу: Кронштадтская ул., 4. Пакет документов для подключения электроэнергии был подан 10 декабря в «ПСК».

Планировалось, что объект будет открыт сразу после новогодних праздников. Но не тут-то было. Электричество подключили только в конце февраля. Ремонт в помещение идет до сих пор, так как коронавирусные каникулы внесли свою лепту.

Между тем, арендную плату предприятию пришлось внести с момента подписания договора. Иными словами, почти четыре месяца ООО «Эглин» не имеет ни копейки выручки, но обязано исправно платить за аренду. Возможно, Комитет имущественных отношений пойдет навстречу и согласится с тем, что не приступало к работе предприятие не по своей вине, а потому и арендную плату за помещение без электричества следует скорректировать или пересчитать на будущий период. Во всяком случае, у поставщика социальных услуг еще остается надежда.

Не до заседаний и не до вас

Но на днях Вера Соловьева получила еще один удар со стороны государственных органов, а именно комитета по промышленной политике, инновациям и торговле. Руководитель компании «Эглин» подала упрощенный пакет документов, который чиновники требуют от предприятий, включенных в государственный реестр поставщиков социальных услуг, чтобы попасть в этот перечень. Однако получила отказ. Позвонив в КППИТ с вопросом, почему принято такое решение, Соловьева услышала, что чиновники приняли верное решение, и надо подавать документы заново, но теперь неизвестно, когда будет заседать комиссия по включению в перечень социальных организаций. Коронавирус…

Вера Соловьева убеждена, что пока в КППИТ и энергокомпаниях-монополистах есть бездушные люди, которые не желают вникать в суть вопросов и брать на себя ответственность, ей не помогут никакие публикации.

А потому завершила разговор с «Новостями малого бизнеса»: «Не верю я ни в справедливость, ни в желание отдельных чиновников, с которыми мы столкнулись по работе, слышать наши проблемы. Мне просто времени жалко и своего, и вашего». Однако наш корреспондент все же не пожалел времени, подготовив еще одну статью о проблемах отдельно взятой компании с верой в то, что в Санкт-Петербурге есть руководители, которые обладают здравым смыслом, профессионализмом и работают на благо горожан.

Лилиана ГЛАЗОВА