Суд признал шведский холдинг инвестором Апраксина Двора

Арбитражный суд оставил шведский холдинг Ruric AB инвестором двух корпусов Апраксина двора. Теперь компания сможет оформить здания в собственность, а «Главстрою-СПб» Олега Дерипаски придется пойти на новые траты, чтобы присоединить их к своему проекту реконструкции исторического объекта.
ООО «Инком», дочернее предприятие шведского Ruric AB, заключила инвестиционный договор с Комитетом по управлению городским имуществом (КУГИ) еще в 2004 году. По условиям соглашения, компания должна была реконструировать 15-й и 16-й корпуса Апраксина двора по адресу Садовая ул., д. 28-30 общей площадью 18 тыс м2. Инвестор расселил 55 человек из некогда жилого здания и вложил в его реконструкцию около $60 млн.
Но закончить инвестпроект вовремя помешала пожарная часть, размещавшаяся в здании. Компания была готова переместить ее в другое место за свой счет, если городские власти предоставили бы соответствующие площади. Экс-губернатор Петербурга Валентина Матвиенко пообещала найти помещения, а заодно продлить договор с инвестором. Но этого так и не случилось.
В результате компания сорвала сроки, и в 2009 г. КУГИ обратился в арбитражный суд с иском о расторжении договора и взыскании с ООО «Инком» 127,8 млн рублей долга по арендной плате. А за год до этого право на реконструкцию всей территории Апраксина двора передали компании «Главстрой-СПб», входящей в холдинг «Базовый элемент» Олега Дерипаски. Компания собирается вложить в территорию общей площадью 10 тыс. м2 около 40 млрд рублей до 2016 года. В планах компании разместить здесь апартаменты, офисы, торговые помещения, гостиницу, а также культурные и общественные объекты.
Изначально шведскому инвестору удалось доказать свою правоту: первая и апелляционная инстанции отказались расторгать договор. Но в феврале 2011 года кассационный суд отменил решение и передал дело на новое рассмотрение. И хотя арбитраж встал на сторону КУГИ, уже 13-й апелляционный арбитражный суд решение отменил. 17 сентября решение окончательно подтвердил Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа, который окончательно признал расторжение инвестдоговоров незаконным.
Параллельно с судами руководство Rurik AB пыталось привлечь к проблеме бывшего президента России Дмитрия Медведева, написав обращение в его блог. Но официальной реакции не последовало. Неудачей закончился также иск, в котором компания попыталась признать свою собственность на спорные здания. Поэтому еще незадолго до победы руководство «Рюрика» было настроено пессимистично.
Впрочем, и сейчас оно не слишком радо победе. В компании считают, что ситуация лишь вернулась на три года назад. Инвестиционный договор остался недовыполненным, поэтому в ближайшее время возникнет обязанность по погашению оставшихся платежей на инфраструктуру в размере от 30 до 60 млн. рублей.
«Мы унаследовали эту ситуацию от предыдущего менеджмента, который потратил колоссальную сумму, принадлежавшую инвесторам, но не потрудился получить элементарные разрешительные документы. Для „Рюрик“ проект был типовой ошибкой», — говорит член совета директоров Ruric AB Денис Мартюшев.
Как сообщили в КУГИ, после судебного решения ведомство намерено дистанцироваться от имущественного конфликта.
«Мы всегда говорили, что у инвесторов изначально была возможность решить вопрос с помощью переговоров, — сообщила dp.ru пресс-секретарь комитета Ольга Барашкина, — Теперь же других вариантов просто нет. Поэтому КУГИ в дальнейшем не собирается вмешиваться в дело двух хозяйствующих субъектов».
Ранее представители «Рюрика» уже делали попытку продать объекты «Главстрою СПб», как это сделали владельцы других корпусов. Но договориться о цене стороны так и не смогли. Как сообщил генеральный директор «Главстрой-СПб» Сергей Ветлугин, компания по-прежнему намерена выкупить спорные объекты.
«Судебное решение не повлияет на наши планы по преобразованию Апраксина двора», – сообщил Сергей Ветлугин, — «Оно лишь изменит статус „Рюрика“ из инвестора, с которым мы вынуждены решать юридически сложный вопрос переуступки инвестиционных прав, он превратится в собственника, у которого мы сможем выкупить его собственность».
По оценке Colliers International стоимость продажи двух корпусов может составить от $2,4 млн до $3 млн. Как считают в Astera, она не превысит $1,7- 1,8 млн. «Фасады корпусов выходят во внутренний двор, что несомненно отражается на стоимости объектов», — говорит гендиректор Astera Алексей Филимонов.
Российское представительство Ruric AB ООО «Рюрик Менеджмент» основано в 2004 году как российское подразделение группы компаний Ruric AB (Швеция). Группа компаний осуществляет девелоперские проекты в Санкт-Петербурге.
В активах компании – три реализованных проекта: бизнес-центры «Магнус», «Густаф» и «Оскар», а также два текущих девелоперских проекта «Мойка/Глинки» и «Фонтанка, 57». В I квартале, согласно годовому финансовому отчету, компания получила убыток в $19 млн. Стоимость инвестиционного портфеля недвижимости компании по данным на 30 июня 2012 года составляет $47 млн.

Артем Члегов,
DP.RU,
01.10.2012 г.