Парикмахеры

Хотите, я вас постригу? Как работает бизнес в Израиле

Как говорится в одном анекдоте, Израиль – это не страна, это офис. Действительно, считается, что там одни из самых хороших условий для развития собственного дела. Начиная с того, что бизнес можно зарегистрировать на дому и заканчивая широкой системой налоговых льгот.

Экономика развивается быстро, ведь это единственная в мире страна, которая имеет соглашения о свободной торговле чуть ли не со всем развитым миром. Ввозить и вывозить беспошлинно можно бесчисленное количество товаров, от шерсти яка из Монголии до мороженого из России.

Люди верят и тратят

Цви Тореф, экономист и бизнес-консультант, на вебинаре, посвященном вопросам старта собственного дела в Израиле, который был организован израильским культурным центром в Петербурге, выделил общие достоинства и недостатки делового климата Земли обетованной.

К плюсам относятся: высокая платежеспособность населения, потому что люди верят в будущее и не боятся тратить, низкая безработица и хорошие условия для бизнеса, развитая транспортная инфраструктура и логистика.

К недостаткам можно отнести: маленький рынок – население Израиля 10 миллионов человек, и когда бизнес подрастает, ему становится тесно, а выходить на зарубежные рынки непросто. Отсюда и высокая конкуренция: если вы чего-то не увидели, не думайте, что никто не пробовал это открыть. Скорее всего, не пошло.

Например, в стране нет чайных и блинных – оказалось, что этот продукт не популярен, и кафе не выживают. И из-за высокой же конкуренции часто копируют чужие хорошие идеи. Еще здесь высокая бюрократизация и монополизация рынка, а также общая политическая нестабильность и состояние войны. По статистике, самые рискованные «бизнесы» те, что связаны с общепитом – кафе, рестораны, пабы. И банки неохотно дают на это кредиты. 2 место – торговля продуктами. 3 – магазины цветов. 4 – магазины игрушек.

Общее для любой страны

В целом желающим начать свой бизнес в Израиле стоит, конечно же, открывать сначала то, в чем сам разбираешься. Цви Тореф в шутку называет обратное поведение «московской моделью» (кстати, сам он закончил Ленинградский финансово-экономический институт, из города на Неве и репатриировался).

То есть человек, не имеющий соответствующих знаний, открывает салон красоты. А через год парикмахер и косметолог, набрав клиентуры, от него сбегают и открывают собственный салон через дорогу.

Или человек открывает ресторан, нанимает шикарного шеф-повара и разоряется, потому что тот постоянно экспериментирует на деньги хозяина, а не все воспринимается рынком.

Таким образом, стоит быть очень осторожными с идеями, которые в том или ином виде не присутствуют на рынке Израиля, потому что вам придется создавать спрос и воспитывать его, а это требует больших средств. На первых порах гораздо лучше модернизировать что-то уже популярное. Эксперт приводит такой пример: парень из Узбекистана работал поваром и захотел открыть свой бизнес, немного изменив рецептуру традиционных пирожек в бурекасы. Скорее всего, рынок это воспримет хорошо, потому что это объединение классики с новинкой. И, разумеется, не стоит переносить бизнес – модель одной страны на другую, так как это разные рынки и разное поведение клиентов.

Частное для Израиля

Незнание рынка как раз и есть первая проблема репатриантов, решающий открыть свой бизнес. Кроме всего прочего, тут до сих пор везде царит семейная атмосфера. И отсутствие неформальных связей существенно усложняет дело.

Необходимо знание иврита. Зная русский и английский прожить можно, но бизнес завести нельзя. Например, документы принято писать на иврите. И когда вы будете выставлять счет, придется писать именно на этом языке.

Также в стране высокая степень бюрократизации, но не госорганов. С банками очень сложно работать, в том числе и из-за того, что в стране действует закон о предотвращении отмывания капитала. Банк обязан контролировать движение средств на вашем счету, и если заметит что-то подозрительное, обязан разобраться.

Если вы ввезли в страну крупную сумму денег и не можете подтвердить ее происхождение, банк вам откажет в открытии счета. Поэтому иногда лучше просто оставить деньги под подушкой и на них жить, а копить то, что будет приходить на счета легально.

Отдельные виды бизнеса разрешено регистрировать и открывать у себя дома, это может быть салон красоты, детский сад, магазин одежды. Проверки проводят крайне редко. Цви Тореф рассказывает, что за 30 лет существования его компании проверка была всего один раз. И произошла она потому, что чужак плохо знал иврит и неточно описал бухгалтеру, заполняющему его документы, предмет деятельности. Но если вы что-то нарушили и вас поймали, наказание будет строгим.

Сама регистрация бизнеса обычно происходит примерно в тот момент, когда вы уже планируете что-то продать и выставить чек. На стадии открытия своего сайта и ремонта помещения можно этого не делать. Немного раньше нужно регистрировать отдельные виды бизнеса, связанных с продуктами, например, или с ввозом иностранного оборудования, чтоб растаможить его на свою фирму. Стоит знать, что в стране нет регламентации вида деятельности. Любой зарегистрированный бизнес имеет право вести любой легальный вид деятельности.

Заработаешь прибыль – тогда и поговорим

Налоговая шкала в Израиле прогрессивная. На самую высокую прибыль налоги могут доходить до 50 процентов. При этом работает широкая схема скидок – так называемых льготных налоговых единиц. По ним иногда новые репатрианты совсем не платят налоги, так как зарабатывают обычно немного, и общее количество их льгот превышает начисленный налог.

Вновь приезжие также в течение 10 лет не платят налог на доходы, источник которых находится за пределами страны. Но конечно же, есть нюанс. Если у вас сохранился бизнес и вы продолжаете работать из Израиля, то с точки зрения налогов создаете доход здесь, а значит, должны платить налоги.

Будет идеально, если вы некоторое время поработаете в сфере, где хотите открыть свое дело как наемный работник, изучите рынок и обрастете связями. Но и тогда по возможности не бросайте работу. И лучше открываться из дома на первое время. Потому что бизнес – это всегда риск, его нужно разумно минимизировать, рекомендует эксперт.

Если говорить о конкретных профессиях, то, например, музыканту или актеру, скорее всего, будет в Израиле сложно работать по профессии. Кстати, прием иностранных граждан на работу строго ограничен и забюрократизирован. Формально можно нанимать только в нескольких отраслях – строительство, сельское хозяйство, уход за престарелыми, этнические рестораны. Парикмахеру, косметологу подтверждать профессиональную квалификацию не нужно.

Есть специализированные курсы, которые стоит пройти, потому что они помогают адаптироваться к рынку. Но формально это может выглядеть просто как «хотите, я вас постригу?». Все вполне законно. В стране действуют различные системы помощи новым репатриантам, в том числе и по линии открытия собственного дела. А на остальное всем таки стоит смотреть самим.

Екатерина КЛИМИНА