Петербуржцы сошьют шапку c Балдинини?

В Сенигаллии открылся проект Moda made with Italy, который направлен на развитие партнёрства итальянских и отечественных производителей одежды. В рамках предстоящего сотрудничества, российские дизайнеры договорились о коллаборации с известной итальянской маркой, а также о возможном переносе ряда пошивочных площадок на территорию России

По итогам первого квартала 2017 года текстильная и швейная отрасль в Италии заняла второе место после автопрома. Такие данные приводит профессиональное издание PROfashion.ru. Большую часть выпускаемой продукции итальянцы отправляют на экспорт – в 2016 году его объём составил 62 млн долларов. Как отмечают эксперты, поставки модной одежды и предметов легпрома в Россию за аналогичный период выросли на 19,5 %.

Несмотря на внушительные темпы производства (за последние годы здесь выпустили 28 % всей мировой обуви – 320 млн пар в год), участники рынка констатируют низкий рост продвижения страны за рубежом. Так, партнер консалтингового агентства KPMG Маурицио Кастелло отмечает нехватку средств у предприятий легпрома для международной экспансии. Потенциальные инвесторы есть, но их, по словам аналитика, отпугивает отсутствие долгосрочной стратегии у местных производителей. С другой стороны, на фоне замедления экспорта в США, итальянский бизнес сегодня может быть заинтересован в продвижении своей продукции на развивающийся российский рынок.

«Европейские исследования показывают, что к 2035—2050 году Китай станет глобальным мировым рынком, а Россия – глобальным рынком Европы. В связи с этим многие стремятся войти к нам со своей продукцией уже сегодня», – рассказала «Новостям малого бизнеса» Светлана Мельниченко, президент Санкт-Петербургской палаты текстиля и моды (Палата выступила организатором поездки в Италию).

Мыслители и производственники

Италия – классическая площадка «полного цикла» в области моды. Разработка, производство, вспомогательный сегмент – всё это базируется в пределах страны, что позволяет итальянцам содержать рынок модной индустрии. «Мыслительные процессы» проходят в Риме и Милане. Производственными областями здесь считаются северные регионы (Пьемонте, Ломбардия) и северо-западные (Тоскана, Венето, Марке) – все они традиционные швейные и кожевенные центры. Производство Италии разбросано по индустриальным округам, где сосредоточены профильные кластеры. Говорят, что такое разделение серьёзно повышает эффективность малых и средних предприятий, которые считаются двигателями экономики этой страны (на их долю приходится 52 % ВВП).

Один из таких регионов и посетили петербуржцы. Делегация в составе нескольких производителей, а также экспертов Центра развития предпринимательства (ЦРПП) побывали в Марке – область, где производится вся известная итальянская обувь.
Официальное открытие проекта Moda made with Italy состоялось в городе Сенигаллии с участием мэра Маурицио Манджаларди.

Через акселераторов — на рынки

Индустрия моды здесь начинается с образования. Практически все учебные заведения, готовящие специалистов данной отрасли, платные, поскольку профессия дизайнера очень престижна. Образование может быть средним специализированным или высшим.

Часто будущие модельеры начинают обучение в частных учреждениях на одногодичном или трёхгодичном курсе. Один из этапов вступительного экзамена – демонстрация кандидатом сшитого им готового изделия, чтобы приёмная комиссия могла оценить талант претендента. Например, такие правила действуют в академии Poliarte (город Анкона).

«Процесс преподавания здесь не совсем традиционен в нашем понимании, – рассказали «Новостям малого бизнеса» эксперты ЦРПП. – Большую часть времени преподаватели уделяют не тенденциям, а психологии, ощущениям человека, который будет носить вашу одежду. Фундаментальный подход, несомненно, подкупает».

Учебное заведение работает в классическом для такого формата цикле трёхгодичного обучения. По словам Светланы Мельниченко, есть вероятность, что преподаватели академии сформируют сжатый курс обучения под петербургских дизайнеров, который можно будет пройти прямо в Анконе, либо онлайн (детали, а также условия участия в проекте сегодня прорабатываются).

Академия Poliarte, конечно, не столь «раскручена», как, скажем, Naba в Милане (частное заведение, статус которого приравнен к государственному университету), зато находится прямо в центре традиционного швейного региона. Например, неподалеку от неё работает предприятие Giorgio Grati, которое с 1970 года создает женскую одежду формата прет-а-порте и считается инновационным. Линейка его продукции представлена в Петербурге.

«В целом, мы не ожидали такого интереса к нашему рынку. Например, с производителями Giorgio Grati проведены переговоры и достигнуты предварительные договоренности о практике петербуржцев на этом производстве. У предпринимателей состоялось несколько B2B – встреч с производителями. Интересно, что вопреки стереотипам, цены на итальянские ткани оказались приемлемы, а объёмы поставок – реальны. Так, закупки у одного из оптовиков начинаются от 300 метров, что вполне доступно», – рассказали «Новостям малого бизнеса» в ЦРПП.

Пожалуй, больше всего гостей Марке впечатлил Джимми Балдинини, создатель бренда «Baldinini».

«Он оказался приятным человеком, без звёздных замашек, провёл для нас мастер-класс и предложил дизайнерам пройти стажировку на фабрике его бренда», – вспоминают участники делегации.

По словам Светланы Мельниченко, компания «Меховой стиль» заключила соглашение об участии в коллаборации с «Baldinini». Глава компании пришлёт в Петербург свои эскизы, по которым «Меховой стиль» отошьёт изделие – предположительно, шапку. Если всё получится, сотрудничество с известным брендом будет продолжено.

Проект Moda made with Italy, в котором со временем смогут поучаствовать многие петербургские участники отрасли, заявлен как изучение возможностей улучшения продукции российской индустрии моды и дизайнеров, как на внутреннем рынке, так и в Италии и Европе.

«Через акселераторов итальянского легпрома мы сможем вывести наши компании на зарубежные рынки, – рассказала «Новостям малого бизнеса» Светлана Мельниченко. – Отечественные предприниматели могут не знать особенностей европейской площадки, её игроков и заключить невыгодное для себя соглашение. У акселераторов в базе более 400 байеров, поэтому лучше, конечно, работать через них».

По словам собеседницы, в ходе визита представители Палаты текстиля подписали соглашение с Итальянской федерацией моды. Если проект заработает, то уже скоро несколько зарубежных марок всерьёз рассмотрят российские производственные площадки как места для пошива своих изделий. В свою очередь для России, а тем более Петербурга, это может быть выгодно тем, что сюда придут известные бренды и технологии.

Яна ПЛОТНИКОВА, фотографии Ренато БАРКИЕЗИ