«Несносный» забор достоял до суда

Губернатор Георгий Полтавченко еще в ноябре прошлого года пообещал, что забор у корпусов «Апрашки» вдоль Садовой улицы будет снесен. Для этого есть веские основания: предписания пожарных и отсутствие ордера от Государственной административно-технической инспекции (ГАТИ). Однако инвестор – ООО «Главстрой СПб» – не сдает свою «линию обороны», успешно защищаясь в судах и даже переходя в «контрнаступление».

В пожарном беспорядке

Напомним, что «стену» между торговцами и покупателями «Главстрой СПб» возвел еще в 2009 году. Предполагалось, что ограда простоит несколько месяцев, пока не завершится инвентаризация инженерных сетей. Этот процесс закончился еще в 2010 году, работы по созданию «бутикового рая» на территории «Апрашки» так и не начались, но забор и ныне там. По мнению оставшихся в Апраксином Дворе предпринимателей, ограда не только мешает вести бизнес, но и угрожает их безопасности.
Заявление о том, что строительный забор нарушает противопожарные нормы, в органы Госпожнадзора поступило в июне 2011 года. Его направил профсоюз малого и среднего бизнеса «Наше право». В октябре специалисты отдела Госпожнадзора Центрального района ГУ МЧС России по Петербургу осмотрели территорию Апраксина Двора и составили протоколы. В них зафиксирован целый «букет» нарушений.
Например, из-за ограды к объектам «Апрашки» не обеспечен свободный проезд. Инспекторы установили, что при возведении временного ограждения строители не обеспечили нужную ширину проезда для пожарной техники вдоль Садовой улицы, Апраксина переулка, улицы Ломоносова, а также Торгового переулка и Степановского проезда. По техрегламенту о требованиях пожарной безопасности, ширина проезда должна быть не менее шести метров, а расстояние от корпусов Апраксина Двора до забора составляет всего полтора метра.
В ноябре отдел Госпожнадзора вынес два постановления о привлечении ООО «Главстрой СПб» к штрафу в 150 тысяч рублей за указанные нарушения. В те же дни, к слову, в торговых рядах побывал губернатор Петербурга Георгий Полтавченко. Осматривая Апраксин Двор, градоначальник вспомнил «лихие 90-е» и дал указание демонтировать злосчастный забор из-за нарушений противопожарных норм.
Однако «Главстрой СПб» с претензиями «пожарников» не согласился и оспорил постановление о штрафе в Арбитражном суде по Петербургу и Ленобласти. Как указывается в материалах суда, отдел Госпожнадзора не учитывает, что если бы инвестор последовал техрегламенту и установил забор на расстоянии шести метров от зданий, то это серьезно затруднило бы движение транспорта по Садовой улице. К тому же, на территорию торгового комплекса можно свободно проехать со стороны Садовой или улицы Ломоносова, а также из Апраксина переулка. Пожарные гидранты на территории Апраксина Двора, правда, не работают, – но не по вине «Главстроя».
Отказаться от установки забора инвестор не мог – правила требуют, чтобы на территории, где ведутся строительные работы, было установлено ограждение. А постройку забора в его нынешнем виде согласовало ГАТИ, говорится в заявлении «Главстроя». Инвестор упрекает пожарных и в том, что Госпожнадзор вынес два постановления по одному и тому же нарушению, а это противоречит законодательству.
Суд встал на сторону инвестора. 5 марта 2012 года арбитраж признал незаконным постановления отдела Госпожнадзора и отменил их. В решениях суда говорится, что в течение десяти дней они могут быть обжалованы в Тринадцатый арбитражный апелляционный суд. Воспользовался ли Госпожнадзор этим правом, пока не известно.
Отметим, что Госпожнадзор выдал не одно предписание в адрес «Главстроя». Судя по материалам арбитражного суда, «отбившись» от одного штрафа, компания продолжает оспаривать и другие постановления административного органа.

Забор еще послужит?

Пока в суде решаются вопросы «пожарного порядка», инвестор пытается отстоять забор и по линии ГАТИ. Срок действия ордера Государственной административно-технической инспекции на установку ограждения истек еще 25 декабря 2011 года. Этот факт указан в депутатском запросе, направленном в адрес губернатора группой депутатов ЗакСа от КПРФ.
В письме Смольного (чиновники ответили депутатам в марте) говорится, что из-за нарушений противопожарных норм дальнейшее размещение забора не согласовали. А в пресс-службе Комитета по управлению городским имуществом корреспонденту «БалтИнфо» сообщили, что 16 января КУГИ направил инвестору уведомление о расторжении договора аренды, согласно которому ранее «Главстрою» и разрешили построить забор. «Сейчас инвестор проводит работу по устранению нарушений», – сообщили в комитете.
Нет у инвестора и нового ордера от ГАТИ. Как сообщили корреспонденту «БалтИнфо» юристы инспекции, за «просроченный» ордер «Главстрой СПб» оштрафовали на 250 тысяч рублей. Но компания не хочет выкладывать такую сумму: постановление ГАТИ о штрафе инвестор оспаривает в арбитраже. По словам юристов, компания считает сумму штрафа необоснованно высокой. Иск «Главстроя» будет рассмотрен 22 марта.
Впрочем, инвестор не только оспаривает штраф. Как сообщили корреспонденту «БалтИнфо» в пресс-службе ООО «Главстрой СПб», компания параллельно обратилась в инспекцию с заявлением о продлении срока действия ордера. ГАТИ еще не вынесла решение, но у инвестора есть свои аргументы: весной начнется реконструкция первых переданных компании 12-ти корпусов Апраксина Двора, а значит, вновь придется устанавливать ограждение. Так стоит ли сносить «старый» забор для того, чтобы приняться за новую ограду? – считают в «Главстрое».

Игра на выживание

У торговцев «Апрашки», которые больше двух лет «сидят за забором», свой взгляд на ситуацию. Для них бетонная ограда превратилась в символ противостояния с городом и «Главстроем». «Наша выручка за два года снизилась почти втрое. За забором – криминал, антисанитария, не каждый покупатель туда пойдет. Таким способом нас просто выживают отсюда», – говорят в разговорах с журналистами коммерсанты.
30 января 2012 года, спустя два с лишним месяца после обнадежившего всех визита в Апраксин Двор губернатора, предприниматели устроили публичную акцию со сбором подписей и приглашением «заинтересованных» лиц. Правда, к торговцам вышли только органы Госпожнадзора.
По информации депутата ЗакСа Ирины Ивановой, предприниматели вновь готовятся к действиям. Они по-прежнему не согласны с «ограничительной» политикой инвестора, и в ближайшее время планируют провести собрание. К разговору они пригласят представителей власти, контролирующих органов, а также инвестора, который никак не хочет снять «блокаду» со злополучного рынка.

Анна Беляева,
«БалтИнфо», 21.03.2012.

Справка «Новостей малого бизнеса»:

В феврале этого года депутаты фракции КПРФ Законодательного собрания направили губернатору запрос, в котором интересуются, почему ООО «Главстрой СПб» до сих пор не демонтировал забор вокруг Апраксина двора. Авторы документа подчеркивали, что неоднократно обращались к властям города по поводу нарушения прав собственников и арендаторов, осуществляющих свою деятельность в Апраксином Дворе, но ситуация никак не изменилась.
Более того, установка забора нанесла ущерб и экономической деятельности предпринимателей Апраксина двора. После установки забора покупательские потоки сократились в разы, доходность от предпринимательской деятельности упала в 2-3 раза, говорится в депутатском запросе.