Чиновникам понадобился месяц, чтобы вступить в диалог с бизнесом

Комитет по промышленной политике, инновациям и торговле запустил серию встреч с бизнесом для ускорения решения проблем, возникающих в ситуации пандемии и последующего выхода из нее.

Отрывая первое онлайн-совещание, заместитель председателя КППИТ Александр Ситов сообщил, что только в комитет в апреле поступило около 30 000 обращений от предпринимателей. «Мы вводим формат еженедельного общения с бизнесом, чтобы оперативно отвечать на возникающие вопросы, – сказал он. – Сегодня я расскажу о втором, поддерживающем пакете мер, который должен быть согласован до конца дня».

Первый пакет мер, по словам Ситова, негласно назвали экстренным. Второй пакет включает в себя распространение поддержки на более широкий круг организаций, льготы по налогу на имущество владельцам коммерческой недвижимости, а также освобождение от арендной платы за городское имущество, средства в размере НДФЛ за 2019 год на выплату заработных плат (еще не определились, будет ли это субсидия, или какой-то иной формат), расширение закупок у малого бизнеса до 23% в этом году, с постепенным повышением до 32% в 2024.

Но главная суть второго пакета – поддержка организаций культуры и энергетики, которым выплатят аванс за оказание госуслуг в размере 30% (было 10%).

Ориентация на федералов

Чиновник подчеркнул, что правительство города ориентируется на федеральный список пострадавших отраслей с указанными ОКВЭДами. «Мы транслируем ваши просьбы о расширении перечня пострадавших на федеральный уровень, – отметил Ситов. – И некоторые изменения уже есть. Сегодня включили речной транспорт».

Первый экстренный пакет мер должен был облегчить жизнь 36 000 компаниям, в которых трудятся 100 000 человек, второй коснется 85 000 компаний и 250 000 работающих. Третий пакет мер предполагается разработать для обрабатывающих производств и инновационных компаний. В нем сделают акцент на льготу по налогу на прибыть.

Первый же вопрос – есть ли реальная статистика получивших помощь? – показал, несовпадение расчетов чиновников с реальным состоянием дел. По информации Александра Ситова, на 30 апреля за помощью обратилось около 1500 компаний, заявки еще обрабатываются. Несколько лучше картина в Фонде микрокредитования, куда обратились 200-300 предпринимателей, и все они удовлетворены (либо реструктурировали платежи по имеющимся кредитам, либо получили новый).

Нет информации у региональной власти о тех, кто получил поддержку федерального пакета. Сегодня только начали собирать информацию с банков, сколько компаний воспользовались беспроцентным кредитом на выплату заработной платы сотрудникам. Удивили слова чиновника о том, что выплаты МРОТ оставшимся без работы сотрудникам пострадавших отраслей начнутся только 18 мая.

Не на все вопросы есть ответы

Александр Ситов также проинформировал участников совещания о том, что система готова к введению электронных пропусков (заказать их можно будет в личном кабинете на сайте ЦРПП), но решение об их введении пока не принято.

Продолжавшееся полтора часа совещание можно назвать репетицией налаживания диалога. На большинство вопросов предпринимателей представители КППИТ (кроме Ситова, в видеоокне находились еще трое) ответить не смогли. Например, вопрос как оформить заказ автобусов для подвозки сотрудников на предприятие, вызвал одобрение чиновников, но ответ на него мог дать только комитет по транспорту, который во встрече не участвовал. Интересовались руководители транспортных компаний выделением земельных участков для организации парковок для хранения транспорта. Обещали ответить на следующем совещании через неделю.

Исполнительный директор Американской торговой палаты Мария Чернобровкина пыталась добиться ответа, как получить поддержку частным образовательным учреждениям и некоммерческим организациям (НКО), которые не входят в перечень малых и средних предприятий, хотя по всем параметрам вписываются в него. Задавала его по-разному, но вменяемого ответа не услышала.

Правда, пообещали, что поддержку НКО обозначат в третьем пакете мер. Чернобровкина же подняла вопрос о монополистах, с которыми невозможно договориться. После небольшого диалога Александр Ситов пообещал на следующее заседание, которое состоится 7 мая, пригласить представителя КЭИО и Ленэнерго. По теплу удалось договориться об отсрочке платежей.

Без Роспотребнадзора никуда

Руководителя РОО «Содействие малому бизнесу» Янину Гришину интересовало несовпадение пострадавших отраслей и перечня ОКВЭД, которым полагается поддержка, отмена коммунальных платежей и непопадание в перечень социально-реабилитационных предприятий, которым, кроме всего прочего, комитет по социальной политике (КСП) задерживает оплату уже оказанных услуг.

С КСП обещали разобраться, что касается пострадавших и ОКВЭД, то, по словам Ситова, в федеральных документах четко указаны отрасли, а Смольный придерживается федеральных указаний. В свою очередь, глава Союза малых предприятий Санкт-Петербурга Владимир Меньшиков проинформировал чиновников, что закон по отмене арендной платы не работает, несмотря на то, что был подписан губернатором две недели назад, поскольку выпущено подзаконное постановление правительства города. Ему обещали поторопить КИО, который разрабатывает документ.

Одним из последних выступил владелец сети «Теремок» Виталий Свидовский. Поблагодарив чиновников за открытость, он, тем не менее, заявил, что нет платформы для прямого общения с исполнительной властью города для решения возникающих вопросов в режиме онлайн.
Назвав меры, вводимые Роспотребнадзором, чересчур жесткими, Свидовский предложил обсуждать их до введения с бизнесом.

Как считает владелец сети «Теремок», в этом случае было бы гораздо меньше пострадавших. Он также поинтересовался, почему его сеть, подпадающая под параметры системообразующих предприятий (500 сотрудников и 1 млрд налогов за 2019 год в совокупности), была сначала внесена в него, а затем вычеркнута.

«У нас 5000 сотрудников, – уточнил Виталий Свидовский, – в прошлом году мы заплатили 1,5 млрд руб. налогов, мы белые и прозрачные, но не имеем права на поддержку». Александр Ситов предложил ему подать заявку в ЦРПП, чтобы предприятие было включено в перечень городских системообразующих компаний, и пообещал пригласить Роспотребнадзор на следующее совещание.

Лилиана ГЛАЗОВА