Предприниматель должен быть провидцем

Администрация Красногвардейского района решила осчастливить местных предпринимателей и 28 марта направила им письма (№ 17-739/19-0-0) сомнительного содержания.

Письма безадресные, вместо адреса указано «по списку рассылки», а в обращении «Уважаемый правообладатель!»

Далее сообщается, что в соответствии с п. 4 постановления городского правительства № 961 от 9 ноября 2016 года (Правила благоустройства) в Санкт-Петербурге устанавливаются новые требования к зимней уборке объектов благоустройства, а именно: с 16 октября по 15 апреля предпринимателю предлагается убирать снег и оплачивать его вывоз на снегоплавильные пункты.

Проинформировав предпринимателя, заместитель главы администрации Евгений Матросов потребовал до 15 апреля предоставить чиновникам следующие документы: договор на вывоз снега и акты выполненных работ по вывозу снега или квитанции об оплате этих работ. Забавно, что извещение об изменениях в нормативно-правовом акте рассылаются в самом конце периода зимней уборки – 28 марта. Учитывая скорость Почты России, предприниматели их начали получать уже после установленного срока. Между тем, далее Матросов прямым текстом пишет: «В случае непредоставления вышеуказанных документов в адрес КИО будет направлено обращение о расторжении договора аренды земельного участка в связи с многочисленными нарушениями и несоблюдением требований законодательства Санкт-Петербурга».

Иными словами, полгода назад предприниматель должен был угадать, какие мысли придут в голову чиновника весной будущего года после многочисленный скандалов, связанных с неудовлетворительной уборкой города, заключить договор, оплачивать вывоз снега и к 15 апреля положить эти документы на стол сотрудника райадминистрации. Иначе он, сотрудник, не ограничится обращением в КИО, а пожалуется на нерадивого предпринимателя «в Роспотребнадзор, УМВД, ОБЭП, ИФНС и МЧС для проведения обследования земельных участков в рамках компетенции». Вот такое замечательное письмо адресовала предпринимателям администрация Красногвардейского района.

Лилиана ГЛАЗОВА