Презумпция виновности

Рассказывая о конфликте, стороны вспоминают декабрь 2014 года, когда участники заседания ЦОП «Бизнес против коррупции» наглядно продемонстрировали Алексею Дмитриеву (на тот момент руководителю ЦПЭИГИ), к каким уловкам прибегают сотрудники ведомства, чтобы облегчить себе работу. Один из участников встречи с негодованием рассказал, как работники Центра, зайдя на объект, потребовали доказательств, что торговая точка законна. Выходка возмутила коммерсанта, о чем он и поведал господину Дмитриеву прямо «в эфире» Смольного.

Скандал удалось замять, однако минувшим летом уже другие петербургские предприниматели получили аналогичные предписания. Теперь ультиматумы предъявляются на официальных бланках ЦПЭИГИ. При этом информация о том, что их павильоны якобы нелегальны, поступила в Центр из УЭБ при КИО, которое возглавляет Олег Размышляев.

«Мне пришло несколько требований об освобождении земельных участков, которые имеют действующие договора аренды!» – возмущенно поведал «Новостям малого бизнеса» петербургский киоскер.

«Получив аналогичные предписания, мы принесли в ведомство действующие договоры аренды и поинтересовались у его сотрудников: с какой стати они отправляют требования о снесении наших объектов, в то время как подтвердить их легальность можно в течение двух минут? – рассказали «Новостям малого бизнеса» Антон Савельев и Сергей Ларенков (имена изменены по просьбе спикеров – РЕД.), ставшие жертвами «профилактической» работы УЭБа.

Ответ должностных лиц поверг бизнесменов в состояние шока. Оказалось, что УЭБ информирует ЦПЭИГИ «на всякий случай» – так, по мнению сотрудников Управления, проще отличить легальные павильоны от нелегальных. По логике чиновников, если коммерсант занимает участок законно, то он сам принесет право­устанавливающие документы в КИО. Если же откажется, тогда снос станет адекватной мерой.

Отметим, что предложенная КИО схема работы с арендаторами, несомненно, инновационна. Как с точки зрения законодательства, так и здравого смысла: успешный опыт вполне можно распространить и на другие сферы государственного регулирования. Для чего, к примеру, держать целые штаты паспортных столов при ГУЖА, когда можно обойтись рассылкой требований собственникам квартир: докажите, что вы зарегистрированы по этому адресу или в течение недели будете выселены.

Правда, предприниматели новаторский подход к работе не оценили. В случае, если угрозы «превентивных сносов» продолжатся, коммерсанты грозят судебными исками ЦПЭИГИ и УЭБу.

Как уже писали «Новости малого бизнеса», работа недавно образованного Комитета имущественных отношений вызывает все больше нареканий со стороны бизнес-сообщества. Помимо непопулярных законов предприниматели жалуются на закрытость ведомства, а также на недостатки в организации новой структуры.

Например, по итогам летнего периода, многие посетители делились двойственными впечатлениями от Управления по работе с заявителями на проспекте Стачек.

Как рассказали «Новостям малого бизнеса» коммерсанты, претензии начинаются со входа в Управление, где отсутствует вывеска и любые опознавательные знаки. Само же помещение находится на четвертом этаже и не приспособлено под клиентский зал.

«С девяти утра на лестнице перед входом собирается очередь. Приходится ожидать на ногах, чтобы получить возможность взять номерок. Если прийти к открытию, его может уже не хватить, – констатируют посетители. – В среднем время ожидания 30 минут – час. Можно отстоять очередь и услышать, что номерки закончились, тогда выдача продолжается только после обеда».

Затем счастливчикам предстоит томиться в очереди к специалисту. Все это происходит в маленьком коридоре без вентиляции.

Яна ПЛОТНИКОВА, «Новости малого бизнеса»