В налоговую не попасть

5-я налоговая переехала на ул. Красного Текстильщика больше недели назад. В КЭРППиТ отмечают, что к «единому окну» (туда перекочуют функции всех органов госвласти) это отношения не имеет.
Эксперты отмечают, что в 15 налоговую обращаются в основном за регистрацией юрлиц, внесением изменений в учредительные документы. «Приходишь туда, берешь номерок, но попасть в операционный зал не можешь и ждешь в „предбаннике“, в котором нет ничего кроме туалета», — описывают ситуацию очевидцы. «Если человек вышел из этого „предбанника“ — номерок с очередью пропадает. Новый взять нелегко, поскольку повторно в „предбанник“ попасть весьма затруднительно».
В УФНС не смогли прокомментировать ситуацию, в Едином центре документов за комментариями пригласили обращаться лично. Сейчас в Москве тестируется новая программа дистанционной электронной регистрации ИП через Интернет. «Когда человек регистрирует уже не первую свою фирму, это правильное решение. Однако большинство предпринимателей склонны недооценивать важные детали, связанные с материальной и юрответственностью, выбором видов деятельности и т.д. и потому идут туда лично», — считает Елена Шалагинова, бизнес-консультант Консалтинговой группы «О.С.В.».

Анна Джанибекова,
«ДП», 28.03.2011 г.