Вешаев

Павел Вешаев

Почему государство должно поддерживать предпринимателей, которые кричат о том, что без этой помощи не смогут протянуть и пары месяцев, а не разрабатывают заранее антикризисный план и не формируют финансовый резерв, удивляется генеральный директор московской консалтинговой компании «FinHelp».

«Если доходность была нулевая, а то и вовсе стремилась в минус, вы погрязли в бесконечных кассовых разрывах, неконтролируемых издержках, вечных авралах и пожарах, пора признать: бизнес убыточен и неуправляем и, вероятно, придется сойти со сцены. И дело тут не в том, что барин не приехал или рассудил не так, а в том, что за годы существования собственник бизнеса не наладил систему, которая позволяла бы стабильно зарабатывать.
Сейчас необходимо сконцентрироваться на том, чтобы быстро перестроиться, начать усиливать продажи, генерировать идеи, как жить в новых условиях, сокращать издержки. А не считать, что придет кто-то, все решит, и снова вернется режим «шоколадно». Кризис выкосит неустойчивых, и никакие меры со стороны государства для них уже не сработают».