А 72% используют его в личных целях. В ходу перевод речи в текст, голосовые помощники, а также распознавание и анализ изображений.
45% опрошенных предпринимателей уже применяют искусственный интеллект в работе, а 72% пользуются им в личных целях. Таковы данные исследования «Предприниматели России: исследовательский мониторинг» (совместный проект Сбера, Минэкономразвития России и Фонда «Общественное мнение»).
За прошедший год искусственный интеллект использовали 56% респондентов в возрасте от 18 до 39 лет, 41% — в возрасте 40-55 лет и 40% бизнесменов 56 лет и старше.
В топе по популярности — творческие задачи, которые, как правило, отнимают много операционного времени сотрудников. Например, вместо записи и расшифровки совещания предприниматели используют технологии по распознаванию речи и переводу ее в текст. Коммуникацию с клиентами упрощают за счет голосовых помощников. С помощью сервиса распознавания и анализа изображений можно найти аналог своей продукции.
Пользуется бизнес и нейросетями. Однако лишь 19% предпринимателей воспользовались в работе возможностями чат-ботов, способных поддерживать диалог, или виртуальных помощников, которые составляют план действий и прописывают сценарий.
78% предпринимателей, которые задействовали в работе технологии ИИ, считают их полезными для своей деятельности. Среди основных преимуществ респонденты отметили освобождение времени сотрудников для других задач (56%), высокую скорость исполнения (50%) и денежную экономию (35%).
Из недостатков работы ИИ в бизнесе 35% предпринимателей отметили, что их компания оказалась не готова к его использованию, 30% — многочисленные ошибки, плохое качество работы и низкие результаты применения ИИ. Еще примерно четверти опрошенных такие технологии оказались вовсе не нужны.
Из тех, кто еще не успел воспользоваться ИИ, 13% планируют использовать интеллектуальные системы в рабочих процессах. Только 3% участников опроса высказали опасения, что ИИ полностью заменит их сферу бизнеса.
Как сообщали «Новости малого бизнеса», 30% петербуржцев боятся лишиться работы из-за развития технологий. Чаще всего об этом беспокоятся билетеры, кассиры, работники типографий и банковские служащие. Врачей, адвокатов, строителей, полицейских и страховщиков искусственный интеллект не заменит.