Приезжих специалистов познакомят с вакансиями Северной столицы — городу не хватает кадров.
Петербург пытается привлечь рабочую силу из других регионов. Городские власти открыли Консультационный пункт по вопросам трудоустройства сотрудников из других субъектов Российской Федерации на городские предприятия.
Соискатели из других регионов России могут получить информацию очно, по телефону или через сайт. Специалисты пункта помогают претенденту на рабочее место сориентироваться в предлагаемых вакансиях, в уровне заработных плат, оценить востребованность профессии соискателя, подсказывают возможные направления, если он желает сменить сферу деятельности, помогают с процессом аренды жилья, если оно не предоставляется работодателем. Они также сопровождают трудоустройство.
Сейчас на сайте пункта размещено более 1,5 тысячи вакансий от 703 работодателей Санкт-Петербурга, в том числе с предоставлением жилья. База постоянно расширяется. А всего в базе Службы занятости почти 48 тысяч вакансий. Сотрудники требуются в промышленности, транспорте и логистике, образовании, торговле, здравоохранении, сфере общественного питания, информационных технологиях.
С консультационным пунктом сотрудничают Центры занятости двадцати регионов. Сеть партнеров также планируется расширять. Уже направлены приглашения к сотрудничеству ряду региональных колледжей, где проходит обучение по востребованным городской экономикой специальностям.
Как сообщил директор СПб ГАУ «Центр трудовых ресурсов» Алексей Чистяков, работа центра позволит только до конца текущего года привлечь в экономику Санкт-Петербург из других регионов России не менее 1 500 человек.
Как сообщали «Новости малого бизнеса», с сильным дефицитом кадров столкнулись производители печатных плат, вычислительной техники и электроники. например, на сайте hh.ru число вакансий оператора линий поверхностного монтажа в IT (производство серверного оборудования, компьютеров, систем хранения данных и др.) увеличилось на 23%, а в категории «Управляющий производством IT» — на 89%.