Алексей Третьяков

Эксперт: Новая инициатива депутатов настораживает

Государственная Дума рассмотрела и приняла в первом чтении законопроект о внесении изменений в Федеральный закон «О страховании вкладов физических лиц в банках РФ» и отдельные законодательные акты РФ. Депутаты предлагают выплачивать страховку предпринимателям малого и микробизнеса в случае отзыва лицензии или банкротства банка.

Лимит страхования вкладов для малого и микробизнеса предлагается сделать таким же, как и для физических лиц – до 1,4 млн рублей. Впрочем возможно, что депутаты скорректируют сумму в сторону увеличения.
Корреспондент «Новостей малого бизнеса» попросил прокомментировать эту инициативу председателя Санкт-Петербургской ассоциации малого бизнеса в сфере потребительского рынка, вице-президента ТПП г. Кронштадта Алексея Третьякова. «Для малых предпринимателей это не слишком актуально, — сказал предприниматель, — так как по объемам наши счета подпадают под размеры обычных вкладов физических лиц. У нас же в основном микробизнес и большие деньги на счетах не задерживаются».
Собеседник портала признался, что его эта инициатива не только не радует, но наоборот, настораживает. «Потому что это страхование могут провести не за государственный счет, — пояснил Алексей Третьяков. — Я в этом вижу очередные обязательные поборы для малого бизнеса во имя банков».