Инициатива питерских депутатов может «вымыть» фермеров из числа поставщиков сельхозпродукции

Депутаты городского парламента Санкт-Петербурга направили коллегам из нижней палаты Федерального Собрания России законодательную инициативу по внесению изменений в федеральный закон о госзакупках.
Инициатива исходила от фракции КПРФ и была принята 33 голосами «за» при 10 «против». Как пояснила депутат Ирина Иванова, представлявшая документ, петербургские парламентарии предлагают исключить из предмета регулирования федерального закона «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» сельхозпродукцию. Она уверена, что в нынешних сложных экономических условиях необходимо поддержать отечественных производителей и приобретать продукты для государственных нужд у проверенных поставщиков, например, у компании «Плодоовощторг», объединившей под своей крышей несколько десятков производителей сельскохозяйственной продукции. Как заверяет депутат, экологически чистой.
Инициативу одобрили не все, передает из Мариинского дворца корреспондент «Новостей малого бизнеса». К примеру, депутат Алексей Ковалев высказал мнение, что данное предложение может «вымыть из числа поставщиков предприятия малого и среднего бизнеса». «Сегодня именно в этой отрасли фермеры являются активными участниками конкурсных процедур, — отметил он. — Решение закупать продукты у единственного источника, может привести к их разорению». Еще более откровенно высказался яблочник Александр Кобринский. «Нам предлагают вернуться в середину 1990-х годов, когда чиновник определял, что и у кого закупать». По его мнению, вывод сельхозпродукции из под действия закона о госзакупках не гарантирует поддержку отечественных производителей. «Никто не помещает чиновнику закупать продукты у иностранных фермеров, — говорит он, — потому что решение будет принимать один человек». Несмотря на критику, инициативу поддержало большинство парламентариев.