чат

Две трети запросов предпринимателей – по запретам и ограничениям

За первый месяц работы антикризисного чата «Помощь бизнесу» ответы на вопросы получили 2838 предпринимателя.

Антикризисный чат «Помощь бизнесу», созданный Фондом развития субъектов малого и среднего бизнеса, оказывает оперативную юридическую и консультационную поддержку представителям МСП. Из 2838 обращений, поступивших в чат на сайте www.fond-msp.ru в течение месяца, ни одно не осталось без ответа.
«Специалисты, которые отвечают в чате на обращения предпринимателей, находятся, в буквальном смысле, на передовой. Нами выработан четкий алгоритм ответов, специалисты составляют образцы заявлений, например, в профильные комитеты, УФНС, прокуратуру и другие ведомства. На основе запросов, поступивших в чат, Фонд составляет предложения по расширению мер поддержки субъектов МСП, которые направляются в Общественный Совет по развитию малого предпринимательства при губернаторе Санкт-Петербурга. Общественный Совет обращается с письмами в региональные и федеральные органы власти, — говорит глава Совета Елена Церетели. — Радует тот факт, что правительство Петербурга оперативно реагирует на письма общественных организаций. Хотелось бы, чтобы эта оперативность в рассмотрении решений, связанных с поддержкой МСП, сохранилась бы и после выхода из кризиса».
Структура обращений за месяц на чат «Помощь бизнесу» выглядит следующим образом: 69% обратившихся получили юридическую и консультационную помощь по вопросам выполнения обязательств перед монополистами, запретам или разрешениям на осуществление деятельности, лицензирования, признания ситуации форс-мажором; 13% обратившихся предпринимателей получили консультации по договорным обязательствам перед кредиторами; 10% — по имущественным и земельным взаимоотношениям, 8% — по сложным вопросам трудового права.
В чат обращаются малые предприниматели, осуществляющие торговлю овощами и фруктами в торговых палатках, и просят разъяснить юридические аспекты ведения бизнеса в период пандемии. Юристы, отвечая на вопросы владельцев НТО, отмечают, что запрета на торговлю продуктами питания нет, но ларек или киоск, осуществляющий торговлю, должен соответствовать всем техническим требованиям, предъявляемым НТО и работать с соблюдением санитарно-гигиенических норм.
В настоящее время на рассмотрении правительства Санкт-Петербурга находится второй пакет мер поддержки малого и среднего бизнеса, который составлен с учетом мнений предпринимателей. Во второй пакет мер планируется включить льготы по налогу на имущество для владельцев торговых центров, которые предоставили скидки и отсрочки по арендной плате для малых и средних предпринимателей, особенно пострадавших из-за ограничений, введённых в результате эпидемии коронавируса. Правительством рассматривается возможность предоставления субсидии на заработную плату сотрудникам предприятий малого и среднего бизнеса пострадавших отраслей в размере суммы, равной уплаченными данными организациями НДФЛ во 2 и 3 кварталах 2019 года.