мариинский дворец

Ни два, ни полтора

Неповоротливая махина городской власти совершила первые телодвижения по реальному спасению некой части малого и среднего бизнеса Петербурга.

В Законодательное собрание Северной столицы из Смольного от имени губернатора поступил законопроект об освобождении от внесения платы арендаторов земельных участков, объектов нежилого фонда и нестационарных торговых объектов, расположенных на землях города. Спикер городского парламента Вячеслав Макаров пообещал рассмотреть документ в первоочередном порядке, назвав его «жизненно важным для города». При этом не преминул заметить, что «город отказывается от изрядной доли своих доходов с тем, чтобы обеспечить сохранение рабочих мест».
Правда, очень долгожданный закон начнет действовать задним числом – с 1 апреля. (Это не шутка).
Важно, чтобы компании, приостановившие свою деятельность по решению властей, смогли сохранить сотрудников, и после выхода из режима повышенной готовности начать нормально работать, заявил председатель ЗакСа.
В этой связи не лишним будет заметить, что в соседнем регионе, в Ленинградской области, подобный закон уже принят. Более того, власти 47-го региона уже внесли в областной закон «О налоге на имущество организаций». Снизить налог на имущество смогут те арендодатели, которые освободят своих арендаторов от уплаты аренды или понизят ежемесячную арендную плату в размере не менее 50% платы, предусмотренной договором аренды. Если сумма «скидки» по налогу окажется меньше, чем недополученный доход от платежей арендаторов, то налоговые льготы для арендодателя могут быть продлены еще на 4 года. Это позволит им компенсировать свои потери.
Власти же Петербурга устами спикера ограничились таким заявлением: «Это еще пример для других арендодателей. Пусть задумаются – кому будут нужны их участки или помещения, если разорятся арендаторы».
Между тем, торговцы цветами уже объявили себя банкротами. Умерла половина турбизнеса, сфера услуг, перевозок. Будет ли кого спасать, когда и городские власти «созреют», чтобы последовать примеру соседей?