Валерий Лукин

Если сократить бизнес на пять процентов – спасет?

Футбольный клуб «Барселона» сократил зарплату первого состава на 70 процентов, хотя я не хочу нас сравнивать

Я всем говорю: оставьте на потом стратегические планы и сегодня планируйте понедельно – на три, максимум на шесть месяцев вперед. Все свои финансы, все свои тактические действия, план производства. Ведь даже если карантин вскоре снимут, то с учетом инерционности поведения бизнеса, клиента, потребителя, последствия будут ощущаться гораздо дольше.

Мы видим уже цепочки неплатежей. Возьмем рестораны – они умоляли правительство закрыть их по форс-мажору, чтобы прекратить оплату аренды. Так и получается – аренда, коммунальные платежи, потом дальше, дальше, и замыкается на банке, который получит проблемы по возврату кредитов. Это приведет к банкротствам, связанным с коронавирусом.

Сегодня ни один человек не обладает пониманием, как будет развиваться ситуация, и не может дать более-менее уверенный прогноз. Пойдет ли коронавирус по ниспадающей или придет вторая, третья волна? Какой видит свою политику государство – карантинной или построенной по шведскому сценарию, чтобы экономика как-то жила и работала?

Кредитов в банках сейчас нет, это факт. Сегодня финансирование от Фонда развитии предприятий могут получить те, кто производят медицинские маски, технику для вентиляции легких и дезинфицирующие жидкости. Но большинству предпринимателей нужны не деньги, а решения, которые помогут выжить завтра.

Тем не менее, с банками надо разговаривать обязательно. Не с позиции просителя, а с позиции партнера. Больше всего банки боятся, когда вы приходите с плачем Ярославны и криками: я умираю, помогите! Тогда они точно никак не помогут, а начнут минимизировать собственные риски. Здесь дорога с двухсторонним движением.

Надо сделать формальное письмо с просьбой на три месяца предоставить процентные каникулы, отсрочки платежей по погашению плановых кредитов. Не пытайтесь нарисовать красивую картинку, которую не сможете доказать. Как только банкир видит лукавство со стороны заемщика, он сразу же становится на жесткую, формальную позицию. Банку нужно знать, что больше потеряет, если не пойдет на партнерство.

Очень важно изменить мышление руководителей, которые надеются – завтра все изменится, и надо срочно сохранить то, что есть сегодня. Если сократить бизнес на пять процентов – спасет? На мой взгляд, нет. «Барселона» сократила зарплату первого состава на 70 процентов. Я не хочу сравнивать нас и этот футбольный клуб, но просто поймите ситуацию – сокращение зарплаты на 70 процентов! У нас все-таки совершенно другая ситуация на улице.

Валерий ЛУКИН, член совета директоров ОАО «ЧТПЗ», выступление в рамках онлайн-заседания Академии АНД