Беглов

От аренды не спасли, но помощь обозначили

9 апреля Александр Беглов подписал региональный закон, предусматривающий налоговые преференции для отдельных видов предпринимательской деятельности. Однако это не избавит многих от разорения.

Безусловно, и депутатов ЗакСа, и губернатора Санкт-Петербурга нельзя обвинять в нежелании помочь малому бизнесу. Новоявленный правовой акт как раз и направлен на оказание поддержки бизнесу в условиях распространения коронавирусной инфекции. Однако собеседники «Новостей малого бизнеса» из числа тех, на кого распространяется действие документа, замечают половинчатость решений, на которые готовы идти власти ради спасения городской экономики.
Меры налоговой поддержки в виде снижения ставки налога по упрощенной системе налогообложения до 3% в отношении объекта налогообложения – доходы и до 5% в отношении объекта налогообложения – доходы, уменьшенные на величину расходов, будут действовать в течение 2020 года. Они распространяются на гостиницы, общепит, турфирмы, организации пассажирского автотранспорта, а также парикмахерские, химчистки, ремонт компьютеров и бытовой техники, малые предприятия, предоставляющие услуги дополнительного образования, культуры, спорта, организации досуга и развлечений (за исключением азартных игр и организации лотерей).
Законом отменена также обязанность по уплате авансовых платежей по налогу на имущество организаций и земельному налогу, а также по транспортному налогу (при осуществлении пассажирских автоперевозок). Снижена на 50% сумма налога на имущество организаций, подлежащая уплате в бюджет Санкт-Петербурга, для гостиниц и других мест временного проживания, организаций санаторно-курортной деятельности. Эти меры поддержки относятся к налоговому периоду 2020 года.
А теперь то, что упорно не видят ни депутаты, ни чиновники. Деятельность этих субъектов МСП в настоящее время запрещена, и вести свой бизнес они начнут только после отмены ограничительных мер.
В законе, который только что подписал губернатор, прямо указывается, что обязательным условием для применения мер поддержки является размер средней заработной платы работников не ниже минимального размера оплаты труда. Иными словами, чтобы воспользоваться милостью Мариинского дворца и Смольного, субъекты МСП должны в течение ограничительных мер выплачивать своим работникам не меньше 19 000 рублей в месяц согласно установленному в Санкт-Петербурге с января 2020 года МРОТ, и производить необходимые социальные отчисления. Даже когда предприятие закрыто на замок.
Если же работники отправлены в отпуск за свой счет или, что еще хуже, подверглись вынужденному сокращению по причине запрета на труд в связи с санитарно-эпидемиологическими мерами, то о налоговых преференциях представители наиболее пострадавших отраслей экономики могут забыть. Арендаторам государственного имущества еще предстоит оплатить аренду, хотя и позже обычного – с полугодовой отсрочкой, а тем, кто осуществлял деятельность на коммерческих площадях частных арендодателей, нести эти траты, несмотря на пандемию.