Валерий Калугин

Предприниматели смотрят в будущее с надеждой

Ушедший год ознаменовался кардинальными изменениями во власти города, и, как следствие, некоторым улучшением предпринимательской среды. В частности, в области мелкорозничной торговли.

Корреспондент «Новостей малого бизнеса» попросил индивидуального предпринимателя Елену Терещенкову, занимающуюся распространением периодических изданий, выделить позитивные и негативные события года. «Самое позитивное — это, конечно, изменение в целом настроения исполнительных органов власти по отношению к малому бизнесу, — сказала она. – Существовавшая до этого неблагополучная канва, мы надеемся, окончательно завершилась». Помимо этого, одним из позитивных факторов бизнесвумен считает регистрацию общественного движения «Содействие малому бизнесу». «С официальным созданием этой организации у нас появилась надежда, — говорит предпринимательница, — надежда на то, что мы продолжим работать на благо города, что к нам будут прислушиваться, вместо того чтобы вставлять палки в колеса». Что касается негативных событий, то в прошлом году их сложно выделить, считает Елена Терещенкова. «Предыдущие пять лет было так невыносимо тяжело работать, что неприятности текущего года, — это просто мелочь, на которую не стоит обращать внимания, — утверждает она, — потому что, когда у тебя после стольких лет появляется надежда работать без проблем, чувствуешь себя окрыленной».
По ее словам, предприниматели смотрят в будущее с оптимизмом, так как КИО, наконец, «возглавил человек думающий, работающий с предпринимателями, прислушивающийся к их мнению», «Поэтому надеемся на то, что будем продолжать работать и развиваться, о чем еще совсем недавно мы даже не предполагали».