Ирина Иванова

«Сначала надо построить еще один аэропорт и пару новых дорог»

Введение в Санкт-Петербурге туристического сбора, озвученное врио губернатора Александром Бегловым, мера несвоевременная, уверена депутат Законодательного собрания Ирина Иванова.

На просьбу корреспондента «Новостей малого бизнеса» ответить на вопрос, повлияет ли введение турсбора на потоки гостей Северной столицы, парламентарий отреагировала критически: «У нас и так турпоток мизерный в сравнении с Парижем или Миланом, куда в год приезжает до 100 млн. туристов, а врио хочет еще и с них налог собирать, — возмутилась депутат. — Я однозначно вижу своего рода посыл: не надо к нам ехать. И это вместо того, чтобы поднимать туристический поток».
По мнению Ирины Ивановой, вводить туристический сбор преждевременно. «Надо сначала еще один аэропорт построить, чтобы людям удобно было в наш город приезжать, построить новые транспортные магистрали, чтобы туристические автобусы не стояли часами в пробках», — указала парламентарий.
Она также не верит в то, что туристический сбор будет потрачен на конкретные цели. «Просто в бюджете огромные дыры и мы не знаем, как их заткнуть, — утверждает она. — Вот и придумывают, то туристический сбор, то сбор на утилизацию. Самое главное взять все норовят либо с физического лица, либо с малого бизнеса».